В клинике Шалимова отрицают занятие "черной трасплантологией". Это не частная лавочка

Ни один из врачей столичной клиники Шалимова не занимается незаконной трансплантацией органов. Об этом заявила юрист Национального института хирургии и трансплантологии имени А.А.Шалимова Академии медицинских наук Украины Оксана Гузь, сообщает УНИАН.

По ее словам, обвинения МВД относительно того, что в состав транснациональной преступной группировки, которая занималась незаконной трансплантацией почек, входило четверо ведущих врачей киевской клиники Шалимова - безосновательные.

“Для проверки фактов, которые обнародовало вчера МВД, сегодня была создана специальная комиссия, в состав которой будут входить и юристы, и медики - представители Академии наук, Института Шалимова, и других медицинских учреждений. Они должны разобраться в ситуации, подтвердить, установить все факты. Они изучат большое количество документов строгой отчетности”, - отметила О.Гузь, подчеркнув, что подобные операции нельзя выполнить тайно “ночью и чтобы на утро никто ничего не обнаружил, такого быть не может”.

О.ГУЗЬ заметила, что к тому моменту, пока будет назначена дата операции, и донор, и реципиент проходят обследование относительно медицинской возможности пересадки того или другого органа, изучаются документы, свидетельствующие о факторе родства.

“Только после того, как мы изучим весь пакет документов, а также после проведения полного медикаментозного обследования, только тогда принимается решение о проведении операции”, - подчеркнула юрист.

Она отметила, что в Институте отказывают в проведении трансплантации, “несмотря на состояние лица, если мы не можем подтвердить фактор родства донора и реципиента”.

“Если устанавливается, что донор не является родственником, или донор и реципиент не подходят друг другу (по медицинским показаниям), наличие хоть одного из этих факторов делает невозможным проведение операции по трансплантации. Также операция не проводится, если хоть один документ не отвечает общим стандартам, или документов не хватает (в частности, и подтверждение, что это родственники)”, - сказала О.Гузь.

В свою очередь директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава Украины профессор Руслан Салютин отметил, что подпольно сделать трансплантацию невозможно.

“Это же не “частная лавочка”, это сложный технологический процесс, в котором задействованы не 2-3 человека, и даже не 12. Это большая команда, которая должна готовиться к такой операции. Во всем мире существует законодательство, подобно нашему украинскому, но почему-то там не происходят такие скандалы, просто на ровном месте”, - сказал Р. Салютин.

По его мнению, в настоящее время наше общество “во многих аспектах - и юридически, и медицински - безграмотное”.

На вопрос, кому может быть выгоден скандал в области украинской трансплантологии, профессор Р. Салютин допустил, что кому-то надо дискредитировать Украину как страну в целом, “это делается уже на протяжении последних 20 лет”.

“Это дискредитация страны, нашего общества. Это происходит не в только в области медицины, но и в области политики, военной сферы. Кому-то это выгодно”, - считает Р. Салютин.

Напомним, вчера начальник Департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми МВД Украины Юрий Кучер заявил, что ликвидирована транснациональная преступная группировка, которая занималась незаконной трансплантацией почек. В состав группировки входили четверо ведущих врачей киевской клиники им. Шалимова.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи