Табачник о зачислении в вузы «липовых олимпийцев»: «такого в природе не может быть»

Министр образования и науки Дмитрий Табачник называет невозможным зачисление в высшие учебные заведения «липовых» победителей и участников олимпиад. Об этом он заявил во время селекторного совещания с руководителями вузов разных регионов Украины, пишет УНИАН.

«Такого в природе не может быть», - сказал министр.

Д.Табачник отметил, что каждый абитуриент проходит 4 конкурса отбора, и списки таких абитуриентов были утверждены приказом Министерства образования и науки.

Д.Табачник добавил, что все вузы, в которые захотели поступать победители и участники олимпиад разных уровней по разным дисциплинам, получили экземпляр этого приказа с соответствующими списками абитуриентов. Министр также отметил, что все эти списки еще месяц назад были размещены на сайте Министерства образования и науки.

Как сообщалось ранее, вчера, 3 июля, гражданская сеть “Опора” заявила о большом количестве “липовых” победителей престижных конкурсов среди абитуриентов в топ-рейтингах самых престижных вузов.

Наибольшее количество “липовых” победителей всеукраинских олимпиад и конкурсов среди абитуриентов зарегистрировано в Киевском национальном университете им. Т.Шевченко, отмечает “Опора”.

В частности, из 11 позиций топ-рейтинга в Институт журналистики КНУ им. Т.Шевченко у 10 абитуриентов есть отметка «+» в графе «победитель олимпиад/конкурсов». Впрочем, фамилий этих 10 абитуриентов нет ни в Приказе МОП №504 «Об итогах Всеукраинских ученических олимпиад и турниров 2009/2010 учебного года», ни в Приказе №536 «Об итогах проведения III этапа Всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук Украины в 2010 году».

В “Опоре” отметили, что отсутствие абитуриентов в списках приказов свидетельствуют о фальсификации данных и злоупотреблении лицами права на первоочередное зачисление.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи