Кабмин предлагает усилить ответственность тех, кто «косит» от армии

Кабинет министров Украины предлагает Верховной Раде Украины усилить ответственность за нарушение военнообязанными или призывниками законодательства о воинской обязанности и воинской службе, сообщает «ForUm» со ссылкой на «УНИАН».

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в статью 210 Кодекса Украины об административных правонарушениях (об усилении ответственности за нарушение воинской обязанности)» зарегистрирован в парламенте.

В соответствии с законопроектом предусматривается, что «нарушение военнообязанными или призывниками правил воинского учета, неявка их в военный комиссариат без уважительных причин или несвоевременное предоставление в учетный орган, где они находятся на воинском учете, сведений об изменении местожительства, места работы, должности, образования, а также нарушение порядка прохождения учебных сборов (занятий) в учебных заведениях Общества содействия обороне Украины и профессионально-технических учебных заведениях – тянут за собой наложение штрафа от пяти до семи необлагаемых минимумов доходов граждан (в ныне действующем законе такое наказание - от одного до трех необлагаемых минимумов доходов граждан).

Повторное на протяжении года совершение нарушения, за которое лицо уже было подвержено административному взысканию, – влечет за собой наложение штрафа от десяти до пятнадцати необлагаемых минимумов доходов граждан» (сегодня – от трех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан).

 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи