"О времена, о нравы!" Януковича изваяли в образе Калигулы и с гордиевым узлом (Фото)

Презентация бронзового бюста Президента Украины Виктора Януковича, выполненного в стиле изображений римского императора Калигулы прошла вчера в Луганске, сообщает корреспондент "ОстроВ".

Автор скульптурного портрета Николай Шматько пояснил, что образ римского императора-деспота для изваяния Президента Украины избран им не случайно. По мнению скульптора, с приходом к власти Виктора Януковича начался новый период в истории Украины, похожий на времена Римской империи при правлении императора Калигулы.

Чтобы сохранить интригу, бюст Виктора Януковича до последней минуты был укрыт от люпытных взоров темной тканью.

"Рушатся моральные устои, человеческие отношения. Потому страна ждала политика, способного разрубить этот гордиев узел. Именно поэтому я назвал свою работу "Среди императоров: живя во времена Калигулы". Он (В.Янукович – ОстроВ) должен совершить почти то же, что в свое время совершил Александр Македонский".

Виктор Янукович получился не очень похожим, но автор, подобно Пигмалиону, своим творением остался очень доволен

Почему, ожидая от Президента Украины повторения подвига Александра Македонского, мастер скульптурного жанра, изваял Виктора Януковича в образе Калигулы, скульптор не пояснил, отметив лишь, что президентский постамент тоже наделен смысловой нагрузкой. К нему крепится один из элементов композиции - гордиев узел, который, по словам художника, предстоит распутать В. Януковичу.


 

Александр Македонский, конечно великий полководец, но при чем здесь Виктор Янукович?

Справка "ОстроВ". Император Гай Цезарь Клавдий, более известный под именем Калигула ("Сапожок") правил Римом с 37 по 41 годы. В историю вошел как деспотичный, до садизма жестокий правитель. Разврат и распутство при Калигуле стали неотъемлемой частью придворной жизни.

Из политических безумств Калигулы наиболее известно введение в Сенат в качестве полноправного сенатора любимого коня императора. Выражение "лошадь Калигулы" используется сегодня в случаях, когда речь идет о беспримерном унижении парламента и лишении его реальных законодательных функций.  

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи