При правительстве Украины появился штаб по противодействию пожарам

При Кабмине создан Оперативный штаб по координации деятельности центральных и местных органов власти в случае возникновения пожаров на территории Украины. Об этом, открывая заседание правительства, сказал первый вице-премьер-министр Андрей Клюев, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

А.Клюев подчеркнул: "Уважаемые коллеги, в Украине сильная жара. С установлением такой погоды было принято решение о необходимости усиления мер по предупреждению возможных пожаров в лесах. Министерствам, ведомствам, местным органам исполнительной власти было поставлено задание по введению противопожарных мер, в частности, в лесных массивах".

Первый вице-премьер уточнил, что несмотря на принятые меры, в конце июля в двух районах Луганской области произошел пожар, который за несколько часов охватил площадь более 200 гектаров. Возгорание удалось ликвидировать благодаря четким и скоординированным действиям наземных и воздушных сил. Тем не менее, угроза пожаров остается.

"По отдельному поручению Президента Украины Виктора Федоровича Януковича для оперативного реагирования на опасность пожаров при Кабинете Министров Украины создан Оперативный штаб по координации действий центральных и региональных органов исполнительной власти в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. В регионах создаются региональные оперативные штабы", - сказал он.

А.Клюев отметил, что в случае возникновения пожаров для их локализации и тушения будут привлекаться силы МЧС, Минобороны, МВД, Министерства аграрной политики, Госпогранслужбы, Государственного комитета по вопросам лесного хозяйства.

"Минобороны должно особое внимание уделять ежедневному контролю состоянию складов боеприпасов и вооружений. Мы не имеем права допустить повторения ситуации, которая была в предыдущие годы в Новобогдановке и Лозовой", - добавил он.

Напомним, вчера Президент В.Янукович дал членам Кабмина и руководителям регионов ряд поручений с целью недопущения возникновения чрезвычайных ситуаций и предотвращения возможных угроз для здоровья населения. В их числе было создание оперативного штаба при КМУ.

 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи