Суд по делу «КРТ» не состоялся из-за самоотвода одного из троих судей

Сегодня утром Высший Хозяйственный суд Украины должен был рассматривать дело по кассационной жалобе Генпрокуратуры по поводу законности выдачи лицензий на вещание телеканалу КРТ. Однако заседание не состоялось ввиду неожиданного самоотвода одного из трех судей, которые должны были рассматривать дело. Об этом сообщает пресс-служба телевизионного канала.

«Один из судей, судья Джунь, заявил самоотвод в связи с тем, что возникли

некие обстоятельства, ставящие под сомнение его непредвзятость по поводу ведения судебного заседания. С чем связан такой самоотвод, у кого возникли сомнения в непредвзятости судьи, нам неизвестно. Мы сами очень удивлены», - сказала адвокат Елена Лукаш, которая представляет интересы канала в суде.

«Руководство телеканала КРТ уверено, что прокуратурой движут исключительно политические мотивы. Беспрецедентный самоотвод судьи Вячеслава Джуня лишний раз подтверждает, что на судей оказывается серьезное давление», - говорится в распространенном КРТ пресс-релизе.

Напомним, телеканал КРТ еще в октябре 2004 года выиграл суд у Нацсовета по телевидению и радиовещанию по получению дополнительных лицензий на вещание. В ноябре это судебное решение вступило в законную силу. В итоге Нацсовет выставил счет на оплату лицензионного сбора, который сразу был оплачен. Однако, в марте 2005 года Генпрокуратура подала жалобу на уже вступившее в силу решение суда.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи