Донецкая милиция побила активистов Славянской партии и членов Союза предпринимателей

Председатель Славянской партии Александр Базилюк и председатель Союза предпринимателей малого и среднего бизнеса и ремесленников Александр Хряков обвиняют донецкую милицию в «беззаконии». Об этом со ссылкой на заявление представителей Славянской партии и Союза предпринимателей сообщает Комитет избирателей Донбасса.

"9 мая 2005 года, в праздничный День Победы, - говорится в заявлении, - во время массового шествия в парке Ленинского комсомола, донецкая милиция в количестве 20 человек напала на колонну Славянской партии, вместе с которой были и ее сторонники из других организаций".

По словам авторов заявления, целями нападения были недопущение колонны к монументу "Освободителям Донбасса" и уничтожение транспарантов колонны.

"Судя по всему, - сказано в документе, - у милиции было две цели: во-первых, не допустить нашу колонну к памятнику "Освободителям Донбасса", а во-вторых, захватить или уничтожить транспаранты с оппозиционным содержанием - "Долой режим Ющенко!" и "Украина без Ющенко". В драке были сломаны древки, разорваны флаги и транспаранты. Серьезный ушиб кисти руки получил один из наших активистов (ранение сразу же было зафиксировано в медпункте). Драка происходила на глазах огромного количества людей, в том числе и школьников, получивших наглядный урок беззакония".

Действия милиции заявители считают немотивированной провокацией.

"Славянская партия, - говорится в заявлении, - рассматривает действия милиции как ничем не мотивированную провокацию. В соответствии с Конституцией Украины мы заранее уведомили Донецкий горисполком о своем маршруте 9 мая - от здания горисполкома до парка Ленинского комсомола, однако никто из отряда милиции не захотел ознакомиться с нашей заявкой. На наши просьбы предоставить письменное распоряжение, на основании которого милиция применяет физическую силу, ответа не дал никто. Милиция только заявила, что никакие политические партии не допускаются к площади перед памятником "Освободителям Донбасса".

Действия милиции представители Славянской партии считают "провокационными и антиконституционными и намерены обжаловать их в суде".

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи