Нужно повышать качество и доступность образования, а также объединять науку и производство - Ни

Приоритетами в отечественном образовании должны стать его европейское качество и доступность, демократизация образования, а также развитие отношения между учебными заведениями и производством. Об этом сегодня в Донецке заявил министр науки и образования Украины Станислав Николаенко.

По словам министра, сегодня за бюджетные деньги в Донецкой области учатся только 31 % студентов. В целом по Украине этот показатель достигает 37%.

«Что касается доступности. То тут вопрос очень важный…Поэтому поставлена задача на следующий год выйти с 37% государственного заказа до хотя бы половины с последующим наращиванием этой цифры», - отметил С. Николаенко.

Кроме того, по его мнению, достижения науки нужно внедрять на производстве. «Должен быть трансферт между наукой и образованием. Это нужно для того, чтобы развивалась наука. Без этого треугольника: наука, образование, производство, никогда Украина не станет на крыло», - подчеркнул министр.

Как отметил Николаенко, раньше бизнесменам и промышленникам было невыгодно самим готовить кадры для производства. Сейчас законодательная база сделала этот процесс более интересным для них. Теперь затраты на обучение и повышение квалификации работников относятся не к прибыли, а к валовым затратам.

«Если сегодня бизнесмен выпускает какой-то вид продукции, то он относит стоимость кадров на эту продукцию. То есть, это ему не убыточно. И этот ресурс у нас сегодня примерно 3,5 – 4 млрд. грн. Если мы сегодня тратим на образование примерно 5 млрд., то это почти удвоение суммы. Это и техническое обеспечение, и социальная составляющая», - отметил С. Николаенко.

е-а

«Остров»

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи