Родственники основного свидетеля по делу Колесникова обеспокоены его исчезновением

Сегодня родственники Владимира и Бориса Пенчуков, которые проходят по делу председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова о вымогательстве акций торгового центра «Белый лебедь» как свидетели, дали показания в управлении по борьбе с организованной преступностью. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

«Дочь Владимира Пенчука, Оксана Мартынова, и ее муж – Сергей Мартынов были вызваны в качестве свидетелей лишь спустя месяц после основных событий, связанных с делом Б. Колесникова», - сообщается в пресс-релизе. Интересы О. Мартыновой в суде представляет председатель Донецкой региональной коллегии адвокатов Владислав Цукуров, который также является адвокатом сотрудников «Белого лебедя».

Родственников В. Пенчука и адвоката тревожит его длительное отсутствие. По словам дочери, отец не дает о себе знать и не выходит на связь уже месяц.

«Я хочу, чтобы отец как-то отозвался, чтобы он позвонил или же как-то дал о себе знать, потому что мы очень беспокоимся за его физическое состояние, психологическое, и хотели бы его видеть. Мы не знаем где он», - заявила О. Мартынова, которая в последний раз общалась с отцом за три дня до ареста Б. Колесникова.

« Мы звоним по месту его прежнего проживания, там поднимают трубку другие люди, которые говорят, что здесь таких уже нет», - добавил С. Мартынов.

Адвокат Мартыновых убежден, что показания дочери и зятя Пенчука-старшего «при объективном подходе к ним, будут способствовать установлению истины по делу Колесникова». Его слова подтвердили Оксана и Сергей Мартыновы.

«Наконец-то машина начала раскручиваться для того, чтобы объективно разобраться в этом деле… Вы знаете, сегодня после общения со следователем, который, кстати, произвел на меня очень хорошее впечатление, я понял, что должны наконец-то наши правоохранительные органы повести это дело так, как положено по

законодательству», - заявил С. Мартынов.

В то же время, адвокат супругов заявил, что «отныне каждое незаконное действие или бездействие органов следствия по данному делу будут
немедленно предаваться огласке и обжалованию в установленном порядке вплоть до Европейского суда».

В. Цукуров также сообщил о том, что дело «Белого лебедя» в скором времени может быть вынесено в отдельное производство из-за ряда «неправомерных действий по отношению к сотрудникам центра». Уже подано заявление в прокуратуру, в котором содержится просьба возбудить уголовное дело в отношении сотрудников правоохранительных органов, применявших недозволенные методы при ведении допросов.

«Мы просим привлечь их к уголовной ответственности по двум статьям: 365-я Уголовного кодекса («Превышение власти или служебных полномочий») и 373-я статья («Принуждение к даче показаний, соединенное с насилием и
издевательством над личностью»)», - сказал В.Цукуров.

е-с

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи