Украина в августе может «прогреться» до 42 градусов. Расчитали математически

Самая высокая температура воздуха будет в Украине в августе: она может  достигать 40-42 градусов почти во всех регионах. Такой прогноз сделал начальник украинского Гидрометцентра Николай Кульбида во время интернет-конференции на ЛигаБизнесИнформ.

Он отметил, что в июле в стране преобладает очень жаркая погода, которая превышает норму в отдельные дни от 5 до 10 градусов.

«Чем можно объяснить такую жару? Во-первых, конкретной синоптической ситуацией, которая уже продолжительное время, начиная с июня, практически не изменяется, и которая создает условия для перемещения воздушных масс с территории средней и нижней Волги и Северного Кавказа. Именно над этими территориями в значительной мере обезлесненными, степными, создаются все условия для прогревания приземного пласта воздуха до температур от 40 до 43 градусов. И именно восточным и юго-восточным ветрами в Украину приходит этот раскаленный воздух», - сказал Н. Кульбида.

По его словам. вчера впервые в Украине температура достигла отметки 40 градусов - такая температура была зафиксирована в Луганской области.

Синоптик отметил, что пока точных прогнозов на месяц вперед нет, но расчеты по математическим моделям дают основания говорить о том, что жара продержится как минимум до середины августа.

«Думаю, что в августе на территории Украины согласно расчетам должны отмечаться высочайшие для этого года температуры воздуха, которые могут достигать отметки в 40-42 градуса в большинстве регионов, за исключением западных областей», - сказал Н. Кульбида.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи