Профсоюзы дружно выступили против роста тарифов на газ. Пугают социальным напряжением

Повышение тарифов на газ для населения приведет в Украине к росту социального напряжения.

Об этом заявляют лидеры профсоюзных организаций Украины сегодня на пресс-конференции в Киеве пишет УНИАН.

Решение о повышении тарифов на газ, жилищно-коммунальные услуги и введение пени за их несвоевременную оплату в нынешней ситуации невозможно, поскольку уровень доходов граждан в Украине самый низкий в Европе, а уровень безработицы растет, - уверены профсоюзы.

«В этой ситуации профсоюзы выступают категорически против этих антинародных новаций правительства…Повышение тарифов, таким образом, приведет только к росту социального напряжения в обществе и неконтролируемой инфляции», - сказал глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины Михаил Волынец.

По словам заместителя главы Национального форума профсоюзов Украины Григория Кабанченко, повышая тарифы на газ и на жилищно-коммунальные услуги, правительство не предусматривает повышения заработной платы, а задолженность за коммунальные услуги сегодня уже составляет более 10 млрд. грн.

Он также отметил, что профсоюзы не получили на встрече с представителями Кабинета министров экономического обоснования необходимости поднятия тарифов.

В свою очередь, как отметил глава Федерации профсоюзов работников малого и среднего предпринимательства Украины Вячеслав Рой, сегодня «реальный социальный диалог власти с профсоюзами отсутствует».

Как сообщалось, Конфедерация свободных профсоюзов Украины, Национальный форум профсоюзов Украины (НФПУ) и Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) подали в Окружной административный суд Киева иски к Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины о признании незаконным и отмене постановления комиссии от 13 июля о повышении тарифов на природный газ, отпускаемый для нужд населения.

Напомним, НКРЭ своими постановлениями от 13 июля увеличила с 1 августа 2010 года на 50% отпускные цены на природный газ для населения и цену газа для предприятий теплоэнергетики, обеспечивающих отопление и горячее водоснабжение населения.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи