Насмотревшись на Калигулу, луганский скульптор изваял бюст Виктора Януковича

Скульптурный образ римского императора Калигулы вдохновил луганского скульптора Николая Шматько на создание бюста Президента Виктора Януковича. Об этом мастер рассказал корреспонденту "ОстроВ" вчера.

Скульптор сообщил, что 3 августа состоится презентация пяти его новых скульптур и десяти новых картин.

"Это результат моей деятельности за последние два года. Среди представленных произведений две работы посвящены теме новой политической элиты. Одна работа – бюст президента Виктора Януковича. На его создание меня вдохновил известный бюст правителя Калигулы. Несколько лет назад, когда я увидел бюст Калигулы, любимым изречением которого было: "После меня хоть потоп", я поразился, как в этой простой скульптуре, в выражении лица человека, через эмоции, читается так много. Поэтому я тоже остановился на наиболее простой форме – бюсте. Бюст Януковича - это мой авторский взгляд на нового политического лидера," - рассказал Николай Шматько.

"Этой работой я хочу сказать, что не народ зависит от богов, а судьба богов зависит от народа", - подчеркнул скульптор.

Справка "ОстроВ". Император Гай Цезарь Клавдий, более известный под именем Калигула ("Сапожок") правил Римом с 37по 41 годы. В историю вошел как деспотичный, до садизма жестокий правитель. Разврат и распутство при Калигуле стали неотъемлемой частью придворной жизни.

"После нас хоть потоп" (фр. Après nous le déluge) - это выражение принадлежит маркизе Помпадур и было в первый раз употреблено ею при получении Людовиком XV глубоко поразившего его известия о неудачном сражении при Росбахе.

Ту же мысль выражала старинная греческая поговорка, которую в латинском переводе часто употреблял живший несколько ранее Калигулы Тиберий: Me mortuo terra misceatur igni («После моей смерти [хоть] земля смешается с огнём»).

Из политических безумств Калигулы наиболее известно введение в Сенат в качестве полноправного сенатора любимого коня императора. Выражение "лошадь Калигулы" используется сегодня в случаях, когда речь идет о беспримерном унижении парламента и лишении его реальных законодательных функций.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи