Генпрокуратура пытается через суд арестовать 10162 грузовых вагона донецкой корпорации

Генеральная прокуратура Украины обратилась с исковым заявлением в Хозяйственный суд Киева. В нем прокуратура просит признать недействительной продажу лизинговой компанией «Укртранслизинг» 10 162 грузовых вагонов донецкой корпорации «Межрегиональный промышленный союз» и предлагает суду наложить арест на спорное имущество, а также запретить корпорации производить с ним какие-либо действия, сообщает на пресс-служба генпрокуратуры.

По данным пресс-службы, при создании «Укртранслизинга» Фонд государственного имущества передал ему 10 162 грузовых вагонов стоимостью 255 млн. 120 тыс. гривен, как государственный имущественный взнос в уставный фонд компании.

Однако, Генпрокуратура установила, что в течение двух последних лет «Укртранслизинг» не выполнял возложенные на него функции относительно строительства и приобретения подвижного состава для нужд железнодорожного транспорта. Вместо этого в ноябре-декабре 2004 «Укртранслизинг» продал более 10 тысяч вагонов корпорации «Межрегиональный промышленный союз», хотя, как уточнили в пресс-службе, не имел на это законных оснований.

Справка: компания «Укртранслизинг» была создана постановлением Кабинета министров в 1998 году. В марте Кабмин распорядился провести финансово-хозяйственный аудит 27 крупнейших госпредприятий, в том числе «Укртранслизинга».

В начале апреля Генпрокуратура оспорила в суде передачу ФГИ компании «Лемтранс» (Донецкая область), которая входит в «Межрегиональный промышленный союз» 3 789 железнодорожных вагонов на 313 млн. гривен.

«Лемтранс» (контролируется Р. Ахметовым) является генеральным экспедитором Донецкой железной дороги, ежесуточно экспедирует 30-35% погрузки дороги во внутригосударственном и международном сообщении, что составляет 12-15% от погрузки всей сети железных дорог Украины.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи