Бороться с расколом патриарх Кирилл будет молитвой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник открыл заседание Священного Синода Русской православной церкви в первом кафедральном соборе Киевской Руси - Софии Киевской. об этом пишет "Главред".

После молебна патриарх отметил, что все духовенство, собравшееся в храме, в своей общей молитве поблагодарило Бога «за милость, явленную Церкви Киевской, Церкви матери городов русских, в этом историческом кафедральном соборе Киева и всей Руси».

«Иногда можно слышать и то, что существуют какие-то стратегии, человеческие планы, в том числе по уврачеванию разделений. Но у Церкви одна стратегия – молитва», - сказал патриарх Кирилл.

Он призвал «всех, у кого болит душа о единстве православия, здесь, на украинской земле горячо возносить молитву Господу, чтобы Он благодатью Своей восстановил недостающее то, на что мы по-человечески не имеем силы».

«В этом первом кафедральном соборе всей Руси мы открыли это заседание (Синода. – Ред.) и молились также и о том, чтобы решения Синода были бы во благо Церкви и народа», - сказал патриарх.

В память о первом за многие годы совместном богослужении патриарха Московского и всея Руси и митрополита Киевского Владимира в Софии Киевской предстоятель Русской православной церкви передал музею-заповеднику копию иконы Божьей Матери «Знамение», хранящейся в Софийском соборе Великого Новгорода, подчеркнув, что этот образ станет «даром Софии Киевской от Софии Новгородской».

«На всем пространстве Святой Руси одни святые, одни святыни и одна Церковь», - сказал патриарх.

Из собора патриарх Кирилл вместе с членами Синода отправился на синодальное заседание в Киево-Печерскую лавру.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи