Бороться с расколом патриарх Кирилл будет молитвой

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в понедельник открыл заседание Священного Синода Русской православной церкви в первом кафедральном соборе Киевской Руси - Софии Киевской. об этом пишет "Главред".

После молебна патриарх отметил, что все духовенство, собравшееся в храме, в своей общей молитве поблагодарило Бога «за милость, явленную Церкви Киевской, Церкви матери городов русских, в этом историческом кафедральном соборе Киева и всей Руси».

«Иногда можно слышать и то, что существуют какие-то стратегии, человеческие планы, в том числе по уврачеванию разделений. Но у Церкви одна стратегия – молитва», - сказал патриарх Кирилл.

Он призвал «всех, у кого болит душа о единстве православия, здесь, на украинской земле горячо возносить молитву Господу, чтобы Он благодатью Своей восстановил недостающее то, на что мы по-человечески не имеем силы».

«В этом первом кафедральном соборе всей Руси мы открыли это заседание (Синода. – Ред.) и молились также и о том, чтобы решения Синода были бы во благо Церкви и народа», - сказал патриарх.

В память о первом за многие годы совместном богослужении патриарха Московского и всея Руси и митрополита Киевского Владимира в Софии Киевской предстоятель Русской православной церкви передал музею-заповеднику копию иконы Божьей Матери «Знамение», хранящейся в Софийском соборе Великого Новгорода, подчеркнув, что этот образ станет «даром Софии Киевской от Софии Новгородской».

«На всем пространстве Святой Руси одни святые, одни святыни и одна Церковь», - сказал патриарх.

Из собора патриарх Кирилл вместе с членами Синода отправился на синодальное заседание в Киево-Печерскую лавру.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи