Донецкая прокуратура внесла в Кабмин протест по факту создания в ботаническом саду коммунальног

Прокуратура Донецкой области внесла в Кабинет министров Украины протест по факту создания в Донецком ботаническом саду коммунального предприятия. Об этом сегодня на коллегии госуправления экологии и природных ресурсов в Донецкой области сообщила начальник отдела надзора за соблюдением природоохранного законодательства прокуратуры Донецкой области Любовь Юмина.

"Как такое могло произойти - здесь вопрос и к экологам, и вопрос к Ботаническому саду. Но вопрос еще и к облгосадминистрации. То есть облгосадминистрация создала коммунальное предприятие, которому был передан земельный участок - дендрарий. Как таковой, дендрарий вообще не выделен как комплекс имущественный, хотя по распоряжению Кабмина этот целостный имущественный комплекс дендрарий был передан в оперативное управление облгосадминистрации", - сообщила Л.Юмина.

По ее словам, по данному факту в Кабмин внесен протест. "Сейчас по этому распоряжению мы подготовили протест. Генеральная прокуратура нас

поддержала, и в Кабмин внесен протест именно на это распоряжение", - сказала Л.Юмина. При этом она подчеркнула, что его законность(распоряжения) "вызывает действительно сомнение и явно выходит за пределы норм закона".

Л.Юмина рассказала, что в результате реализации указанного распоряжения Кабмина в собственности коммунального предприятия оказалась часть земель Ботанического сада, отнесенных к категории "национального достояния".

"Там получается, что часть этого национального достояния осталась на территории Донецкого ботанического сада, а часть - именно на территории, которая в итоге была передана потом территории коммунального предприятия", - отметила Л.Юмина.

Она также сообщила, что на территории коммунального предприятия не проводилась инвентаризация. "Инвентаризация проводилась лишь только при оформлении решения по отводу земельного участка именно коммунальному предприятию", - сказала Л. Юмина.

По ее словам, землеустроительная организация провела работы и установила, "что там не 147, а 145 гектар". "И госуправление в 2004 году не обратило внимания, что не хватает двух гектар земель прородно-заповедного фонда, земли государственного значения", - сказала Л.Юмина.

"В итоге, когда мы уже с прокуратурой начали разбираться и уже организовали проверку и туда послали и экологов, и землеустроителей, и землеустроительную организацию, чтобы геодезисты нам сделали съемки, выяснилось, что имеет место факт самовольного занятия 5 земельных участков", - сказала Л.Юмина.

Она уточнила, что по данному случаю "есть факт погашения ущерба на 37 тыс. гривен" и "это только это мы отработали только два материала".

я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи