Патриарх Кирилл освятил крупнейший собор Одессы. Пускали только приглашенных

Патриарх Московский Кирилл сегодня в Одессе отслужил первую литургию и освятил Спасо-Преображенский кафедральный собор.

Войти в храм верующие могли только по приглашениям, остальные наблюдали за тем, что происходит в главном храме Одессы, на двух больших мониторах, установленных на Соборной площади, пишет "Корреспондент".

Приветствуя патриарха Кирилла после освящения храма, глава Одесской епархии УПЦ МП митрополит Агафангел отметил: "Спасо-Преображенский собор всегда был сердцем Одессы, центром православной духовной культуры и общественной жизни, а прежде всего - центром молитвы, который собирал в своих стенах не только одесситов и жителей Новороссийского края, но и паломников со всех концов Святой Руси".

Митрополит Агафангел подарил патриарху Кириллу патриарший посох и пожелал: "Этот прекрасный жезл – символ патриаршей власти, пусть он напоминает Вам о нашей любви и Вашем перевосвятительском визите, а также о том, что одесситы всегда будут верны патриаршей церкви".

Предстоятель УПЦ КП митрополит Владимир поблагодарил патриарха Кирилла за литургию, за "укрепление нашей веры молитвой, любовью друг к другу" и выразил надежду, что Бог пошлет "мир и согласие между православными и другими верующими" в Украине.

"Нам остается только благодарить Бога за все, не переживать, не беспокоиться, не дискутировать до бесконечности, особенно с теми, кто этого не хочет и отворачивается от нас", - сказал предстоятель УПЦ МП.

Глава РПЦ вручил в дар митрополиту Владимиру образ нерукотворного Спаса с памятной надписью "Пусть Христос-Спаситель ограждает каждого от зла, пусть его духовный образ хранится в наших сердцах, каждого человека, кто отождествляет себя с этим образом, делает сильным и непобедимым, утверждающим в мире Божью правду".

После освящения здание собора передано в собственность Украинской православной церкви Московского патриархата. Свидетельство о праве собственности на Спасо-Преображенский собор, стоимость которого составляет свыше 30 млн грн, вручил митрополиту Агафангелу мэр Одессы Эдуард Гурвиц.

 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи