В мае в Донецке начнут хлорировать воду

С 17 мая «Донецкгорводоканал» планирует начать хлорирование водопроводных сетей Донецка. Такое решение было принято в ходе аппаратного совещания 26 апреля, сообщает портал «Жизнеобеспечение».

Обще хлорное обеззараживание водопроводных коммуникаций проводится ежегодно. В этом году «Донецкгорводоканал» впервые будет хлорировать городские сети, объединенные в единый комплекс в апреле 2004 года.

«Протяженность водопроводных сетей, находящихся на балансе предприятия, — более трех тысяч километров. Это почти в два раза больше, чем до объединения. В связи с этим мы предвидим некоторые трудности, но я могу заверить дончан, что все работы будут завершены в срок», — отметил представитель водоканала.

На работах по хлорированию сетей предполагается задействовать порядка тысячи специалистов инженерно-технической службы. После подготовительных мероприятий начнется процедура обеззараживания сетей, которая продлится около 20 часов. На это время подача воды в город будет остановлена.

Оперативные бригады химико-бактериологической лаборатории будут контролировать содержание хлора в воде, потому что во время хлорирования этот показатель превышает нормативный в 50 раз. Водоснабжение города будет восстановлено только тогда, когда процентное содержание хлора снизится до безопасного уровня.

По словам специалистов водоканала, в сравнении с прошлыми годами проведение работ усложнится в связи с тяжелым финансовым положением предприятия.

Администрация «Донецкгорводоканала» заранее приносит извинения жителям города за возможные временные неудобства, связанные с отключением воды.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи