В Донецке 1 мая пасхальный крестный ход и первомайские мероприятия не пересекутся между собой

Донецкий горисполком принял решение не допустить, чтобы пасхальный крестный ход и мероприятия, посвященные Первому Мая не пересеклись между собой. Как сообщает газета "Салон Дона и Баса", в связи с тем, что в этом году Международный день солидарности трудящихся и праздник Воскрешения Христова приходятся на один день, городские власти развели приуроченные к этим праздникам мероприятиям во времени и в пространстве.

По словам мэра Донецка Александра Лукьянченко в горисполком уже подали заявки на проведения крестного хода представители церквей разных конфессий. Пока власти удовлетворили заявки Украинской православной церкви Московского патриархата (в их шествии примут 10 тысяч человек) и церкви "Слово жизни". Другие церкви проведут крестный ход 2 мая.

Также заявки на первомайские митинги и демонстрации подали 10 политических организаций. В их числе Партия регионов, которая заявила о 15 тыс. участниках, КПУ, (до 2 тыс. человек), Компартия рабочих и селян (1 тыс. участников). От Всеукраинского союза рабочих на празднике будет 1 тыс. демонстрантов.

Горисполком сделает все возможное, чтобы крестные ходы различных церквей не пересеклись между собой, а так же с первомайскими политическими мероприятиями.

Кроме того, мэр города А. Лукьянченко обратился к жителям города, политическим партиям и организациям с просьбой проявить религиозную терпимость и политическую толерантность, чтобы не омрачать праздник.

в-с

«Остров»

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи