Темпы заражения в Украине СПИДом – самые высокие в Европе

Темпы заражения СПИДом в Украине сейчас самые высокие в Европе. Об этом говорилось в ходе доклада Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), оглашенном в понедельник на Венской конференции по СПИДу, сообщает "Голос Америки", пишет "ЛIГАБiзнесIнформ".

Эксперты пришли к выводу, что эпидемию подстегивают такие факторы, как рост потребления наркотиков, опасное сексуальное поведение и социальная стигматизация, не позволяющая зараженным обращаться за помощью.

Особое внимание в докладе обращено на судьбу детей и подростков, вынужденных жить на улице и участвовать в наркоторговле, коммерческом сексе и прочих видах нелегальной деятельности. Число наркозависимых в указанных частях планеты составляет, по оценкам, 3,7 млн. человек. Почти 2 млн. из них живут в России и 600 тыс. – в Украине и Азербайджане.

Как отмечают эксперты ЮНИСЕФ, заражение ВИЧ-инфекцией в пяти регионах РФ возросло с 2006 года на 700% , а темпы заражения в Украине сейчас – самые высокие в Европе. По словам директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, усилия по сдерживанию распространения болезни наталкиваются на сильное политическое и социальное противодействие. Детей, инфицированных ВИЧ, зачастую не допускают в школу и подвергают гонениям.

Напомним, доступ больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных людей к медицинскому обслуживанию - одна из главных тем международной конференции, открывшейся в воскресенье в Вене.

Ранее Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Украине Джон Теффт в ходе встречи с Министром здравоохранения Зиновием Мытником заявил, что Соединенные Штаты Америки намерены предложить свою помощь в борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа и туберкулеза на территории Украины.

 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи