Львовские "Карпаты" сегодня матчем в Исландии открывают еврокубковый сезон

Сегодня для команд из Украины начинается новый еврокубковый сезон. Первым из наших клубов выступления на континентальной арене начнут "Карпаты", которые во втором отборочном раунде Лиги Европы сыграют в гостях с исландским "Рейкьявиком", сообщает газета "Коммерсант-Украина".

Ответный матч во Львове "Карпаты" проведут 22 июля. Помимо "Карпат", в Лиге Европы выступят "Днепр", вступающий в борьбу с третьего квалификационного раунда, а также "Таврия" и "Металлист", начинающие соревноваться с этапа play-off. В групповом турнире Лиги чемпионов примет участие "Шахтер", "Динамо" попытается пробиться туда через два раунда квалификации.

"Рейкьявик" пробился в Лигу Европы, заняв второе место в прошлогоднем чемпионате Исландии, который разыгрывается по системе "весна–осень". В новом первенстве команда стартовала неудачно и после первого круга занимает восьмое место среди 12 команд. 

"Рейкьявик" имеет больший опыт выступлений в еврокубках, чем "Карпаты". Исландский клуб дебютировал на континентальной арене в 1965 году и выступает на ней уже в 20-й раз.

Для "Карпат" сегодняшний старт в еврокубках станет всего третьим. Первые два оказались неудачными – львовяне прекращали борьбу уже после первого раунда. В 1994 году они в квалификации Кубка кубков не сумели пройти ирландский Shelbourne (1:0; 1:3), а в 2000 году в первом раунде Кубка UEFA, дважды сыграв вничью 1:1 со шведским Helsingborg, уступили сопернику в серии послематчевых пенальти.

Несмотря на статистику, фаворитом противостояния "Рейкьявик" - "Карпаты" является именно украинский клуб, у которого есть прекрасные шансы воспользоваться нынешней неубедительной формой соперника и доказать свой, безусловно, более высокий класс.

Занявшие в чемпионате Украины пятое место "Карпаты", пожалуй, стали главным открытием прошлого сезона в нашей стране. За два года пребывания во Львове белорусскому тренеру Олегу Кононову удалось поставить команде игру, главным принципом которой являются действия без оглядки на соперника. В прошлом сезоне львовяне одержали победу над  "Динамо", "Металлистом" и "Днепром". С львовянами справились лишь "Шахтер" и "Кривбасс", обыгравший "Карпаты" в конце чемпионата, когда они уже решили все свои турнирные задачи, а криворожцы вели отчаянную борьбу за сохранение места в премьер-лиге.

В межсезонье "Карпатам" удалось полностью сохранить состав, некоторые футболисты из которого заслужили от Мирона Маркевича приглашение в национальную сборную Украины – защитники Игорь Ощипко, Артем Федецкий, полузащитник Игорь Худобяк. Летом команда работала исключительно на повышение качества ближайшего резерва. В "Карпаты" перешли вратарь "Черноморца" Виталий Руденко, полузащитники "Львова" Борис и Григорий Баранцы, а также два игрока бразильского Rio Claro – защитник Авелар и хавбек Нену. Кроме того, к первой команде "Карпат" присоединились несколько игроков молодежного состава, который в прошлом сезоне выиграл турнир дублеров.

Новый сезон "Карпаты" начали с поражения. В первом туре чемпионата Украины они уступили в гостях "Днепру" 0:1.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи