Каждый участник боевых действий в Великой Отечественной войне получит к 9 мая 689 гривен

Кабинет Министров намерен выплатить всем ветеранам Великой Отечественной войны единоразовую помощь к 9 Мая по случаю 60-летия Победы. Об этом на брифинге в Кабмине заявил вице-премьер-министр Николай Томенко, сообщает "Proua.com".

По словам Томенко, участники боевых действий получат 250 гривен единоразовой помощи к пенсии, которая составит 401,87 гривен плюс надбавку за февраль - 37 гривен.

Таким образом, каждый участник боевых действий получит 689 гривен.

Инвалиды 1-й группы получат пенсию в размере 481,60 гривен плюс 37 гривен надбавки за февраль, и 400 гривен единоразовой помощи.

Инвалиды 2-й группы получат помощь в размере 330 гривен и пенсию 451,62 гривен плюс надбавку за февраль - 37 гривен.

Инвалиды 3-й группы получат единоразовую помощь в размере 270 гривен к пенсии, составляющей 421,82 гривен, и надбавку за февраль.

Участники войны получат надбавку 50 гривен и пенсию 341,96 гривен плюс надбавку за февраль - 37 гривен.

«Правительство сделает все, чтобы в эти праздничные дни... они (ветераны) почувствовали себя более уверенно и увидели, что забота и уважение власти к ним, если в процентах, увеличилась от 30% до 70%», - сказал Томенко.

Он также отметил, что с 1 апреля Кабмин начал выполнять социальные программы, финансирование которых было заложено в принятом государственном бюджете на 2005 год.

По словам Томенко, в апреле Кабмин профинансировал на 100% выплату минимальных пенсий в размере 332 гривны и надбавки за январь. Однако, сказал он, пока не все пенсионеры их получили. Ожидается, что до 25 апреля все пенсионеры получат пенсию за апрель. Томенко также отметил, что в Киеве этот вопрос уже решен, и в скором времени все выплаты будут осуществлены и в регионах.

В то же время Томенко сказал, что в мае задержек пенсии не должно быть, а также что все отделения «Укрпочты» будут работать во время майских праздников, чтобы пенсионеры могли получить в полном размере свои пенсии.

Вице-премьер подчеркнул, что в апреле средний размер пенсий составил 383 гривны, в то время как в январе он составлял 316 гривен.

л-е

«Остров»

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи