Немецкий бизнесмен подает в суд на Януковича

Немецкий предприниматель подает в суд на президента Виктора Януковича за невозврат налога на добавленную стоимость.

Основатель фирмы со стопроцентным немецким капиталом "КатМеталл Украина" Райнхард Майдер заявляет, что украинская бюрократическая система едва не довела его фирму до банкротства, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Немецкую волну".

Ответчиками по делу является налоговая администрация и президент В. Янукович, как гарант Конституции.

"Ведь несвоевременное выполнение обязательств по возмещению НДС является нарушением конституционных норм, поскольку государственный орган, речь идет о налоговой администрации, не действовал законно", - обосновывает исковое заявление адвокат фирмы "КатМеталл Украина" Степан Филин.

"Я думаю, что только участие президента в этом деле дает возможность более или менее объективно его рассмотреть, поскольку проблемы в судебной системе у нас есть и не малые", - отмечает адвокат.

В свою очередь Майдер не исключает, что после возмещения материального ущерба через суд, будет судиться с Украиной вторично - для возмещения морального ущерба.

"С 2009 года фирма, где работало до сотни украинских рабочих, не была в состоянии даже выплачивать зарплату. На тот момент объем заказов был на три месяца вперед, но ввиду того, что не было средств закупить сырье, так как все деньги забрали в НДС и не вернули, клиенты все отказались от заказов", - рассказал Майдер.

Отмечается, что в начале этого года при содействии немецкого посольства фирме "КатМеталл Украина" украинская сторона все же выплатила задолженный НДС за два года в размере двух миллионов гривен.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи