Донецкий горсовет поддержал харьковских коллег

Сегодня на сессии Донецкого городского совета было принято решение: поддержать обращение Харьковского горсовета к Верховной Раде Украины, Всеукраинскому собранию представителей местного самоуправления и горсоветам областных центров Украины относительно закона Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, городских советов и сельских, поселковых и городских голов». Он регламентирует проведение выборов в местные органы власти по пропорциональной системе с жесткими списками.

Харьковские депутаты считают, что «в связи с недостижением украинским обществом соответствующей степени политической структуризации, наличием более 130 партий разной направленности, большинство из которых на данный момент не получила поддержки граждан страны, о чем свидетельствуют результаты последних парламентских и президентских выборов, следует отметить определенную преждевременность введения пропорциональной системы выборов на местном уровне и ее неадекватность по отношению к существующим политическим, социальным и экономическим реалиям нашей страны...»

Кроме того, депутаты Харьковского горсовета отмечают, что «сейчас местное самоуправление в Украине только преодолевает период собственного становления и внедрения демократических принципов. И на этом сложном этапе, безусловно, приоритетным является направление усилий местной власти на решение вопросов социально-экономического, а не политического характера».

В завершении всего выше сказанного, горсовет Харькова обратился к народным депутатам Украины с предложением отменить Закон Украины «О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, городских советов и сельских, поселковых и городских голов» и принять новый закон, предусматривающий проведение выборов в органы местного самоуправления по мажоритарной избирательной системе.

Депутаты Харьковского горсовета также обратились к Всеукраинскому собранию представителей местного самоуправления и горсоветам областных центров Украины с просьбой поддержать данную позицию.

Как отметил сегодня на сессии Донецкого горсовета мэр Донецка Александр Лукьянченко, сегодня мы не готовы к проведению выборов в органы местного самоуправления по мажоритарной избирательной системе.

л-е

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи