В Украине вот-вот начнут реформу уголовной юстиции. Досудебное следствие упразднят

Вслед за судебной реформой, накануне одобренной Верховной радой, администрация президента намерена преобразовать систему уголовной юстиции.

По информации газеты «Коммерсант-Украина», реформа предусматривает упразднение досудебного следствия. За МВД и СБУ закрепят лишь проведение оперативно-розыскной деятельности, а процесс сбора и исследования доказательств станет гласным и будет осуществляться в суде, как это происходит сейчас в США.

Подготовить реформу уголовной юстиции президент Виктор Янукович поручил в конце апреля, после рабочего визита во Францию, где он принял участие в сессии ПАСЕ и провел встречи с руководством Совета Европы. Во исполнение договоренностей, достигнутых в этой поездке, глава государства поручил привести законодательство в соответствие с выводами Венецианской комиссии и рекомендациями ПАСЕ.

По словам заместителя главы АП Андрея Портнова, активная работа над пакетом документов, в частности новым Уголовно-процессуальным кодексом и законом «О прокуратуре», начнется через месяц: будут созданы рабочие группы в составе представителей Совета Европы, Венецианской комиссии, сотрудников прокуратуры, Минюста и ученых. Господин Портнов подчеркнул, что целью реформы является максимальное приближение системы уголовной юстиции к европейской «без нарушения позитивных традиций существующей в Украине системы, то есть поиск адекватного компромисса».

В качестве модели при разработке реформы будет принята уголовная система стран Западной Европы, в которых отсутствует стадия предварительного следствия и дознания. Похожая модель существует и в США.

Предполагается, что главное новшество готовящейся реформы уголовной юстиции в Украине будет состоять в том, что из уголовного производства исключат стадию досудебного следствия. По ее итогам в уголовном процессе должны остаться две стадии: негласная, в ходе которой МВД, СБУ и налоговая милиция проводят оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений, и стадия судебного следствия, которая начинается с момента присвоения конкретному лицу статуса подозреваемого.

Процесс сбора и исследования доказательств будет перенесен непосредственно в зал суда и станет открытым.

Роль прокуратуры планируется свести к двум функциям: надзор над деятельностью правоохранительных органов и поддержка государственного обвинения. Именно прокурор, являясь ключевой фигурой в уголовном процессе, на основании совокупно собранных МВД и СБУ в рамках проведения негласных мероприятий данных, будет принимать решение о необходимости определения статуса подозреваемого и переведения процесса в открытую стадию.

«Это американская система, ее разрабатывала еще Национальная комиссия по укреплению демократии и утверждению верховенства права при президенте Ющенко»,– рассказал «Коммерсанту-Украина» член Высшего совета юстиции, заместитель генпрокурора Виктор Кудрявцев.

Впоследствии на основании концепции Нацкомиссии Минюст подготовил проект Уголовно-процессуального кодекса, который получил одобрительные отзывы ряда международных экспертных организаций, в том числе Совета Европы. Документ предусматривал введение новой доктрины, согласно которой решать, имеют ли данные, собранные следствием, силу доказательств, должен не следователь или прокурор, как это происходит сейчас, а непосредственно суд.

Виктор Кудрявцев считает, что реализовать такую реформу будет сложно с точки зрения психологии. «У нас в сознании укоренена другая система,– говорит он.– Более 70 лет менталитет нашей страны основывался на том, что существует досудебное следствие. Поэтому нужно будет менять психологию, подход к системе образования».

По мнению заместителя генпрокурора, переход к новой системе уголовной юстиции может также негативно отразиться на раскрываемости преступлений: «Могут возникнуть проблемы с системой оценки доказательств в уголовном деле, а также сложности в связи с тем, что преступника нужно будет сразу допрашивать непосредственно в зале суда – не будет понятно, насколько человек искренен».

Глава подкомитета по вопросам уголовно-процессуального законодательства комитета по вопросам правосудия Святослав Олийнык (БЮТ) разделяет идею ликвидации досудебного следствия и передачи этого процесса судебным органам. «Преимущество заключается в том, что будет минимизирована тайная стадия расследования, не будет такого понятия как «тайна следствия», из-за которого нашу систему уголовного процесса называют инквизиторской. Отсутствие досудебного следствия сделает уголовный процесс гласным и состязательным»,– отмечает он.

А адвокат Валентина Теличенко считает, что отмена стадии досудебного следствия создаст существенные проблемы для потерпевших от уголовных преступлений. «Сегодня преступления против личности расследуют органы МВД – и профессионально они это делают или иногда не очень – они это делают бесплатно для потерпевших. Инвестировать собственные средства в расследование с перспективой возвращения потраченного на основании судебного решения многие из пострадавших не смогут,– подчеркивает госпожа Теличенко.– Отмена этапа досудебного следствия и ограничение его до розыскной деятельности фактически облегчит жизнь следователям МВД, но приведет к безнаказанности преступников, вину которых потерпевшие доказать не смогут».

В АП и Минюсте отдают отчет в том, что сразу изменить систему не удастся. Поэтому реформа уголовной юстиции будет запускаться постепенно. Первым шагом должен стать законопроект, предполагающий внесение изменений в УПК в части ликвидации такого понятия, как «дополнительное расследование». Именно на базе этого законопроекта и будет строиться дальнейшая реформа уголовной юстиции.

Напомним, судебная реформа, накануне одобренная парламентом, также началась с так называемого «подготовительного» закона, который существенно усилил полномочия Высшего совета юстиции и создал почву для реформирования всей системы судопроизводства.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи