В Донецке растет количество беспризорников и брошенных детей

В Донецке в прошлом году в приюты для беспризорников попали 1780 детей разного возраста. 68 % из них – иногородние. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил городской голова Александр Лукьянченко.

По словам мэра Донецка, 2 донецких приюта рассчитаны только на 200 мест. В то время как детей, которые могли бы попасть туда гораздо больше.

Служба по делам несовершеннолетних горсовета, совместно с отделами и подразделениями МВД Украины, проводит постоянные рейды по выявлению беспризорных детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством. Однако количество таких детей с каждым годом растет.

«Это беда не только горсовета. Это беспринципиальность и безнаказанность родителей этих детей, к которым нашим законодательством не предусмотрено других санкций кроме лишения родительских прав, за которое нас еще и благодарят», - сказал А. Лукьянченко.

По его словам, в Донецке увеличивается и количество детей, оставленных в роддомах после рождения. «Последствия этого наше общество ощутит на себе через 5-10 лет», - подытожил мэр Донецка.

е-н

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
08.05.2025
09:00

Экономическое бронирование: тема закрыта?

В последние месяцы тема экономического бронирования практически сошла на нет. Если в прошлом году народные депутаты, члены правительства и даже президент обсуждали возможные параметры и детали, то сегодня эта тема почти не поднимается.
Мир
07.05.2025
09:52

«После демаршей Зеленского у нас развязаны руки». Российские СМИ об Украине

...Необходимо искать скрытые места в районе Москвы и Подмосковья, где могут находиться схроны или ячейки, где эти беспилотники собираются и затем атакуют регионы России. Где-то точно должен быть тайный пункт управления.
Мир
30.04.2025
11:54

«Киев пытается нас надурить». Российские СМИ об Украине

Собственно, реакция Кремля, объявившего о грядущем перемирии именно в момент усиления вражеской информационной кампании, стала тонким и искусным ответом, призванным выбить почву из-под ног противника.
Все статьи