Благотворительный фонд требует от минздрава вернуть «Трамадолу» статус сильнодействующего лека

Благотворительный фонд «Пилигрим», Церковь Добрых Перемен и

мариупольская городская организация партии Всеукраинское объединение «Батькiвщина» выступили с заявлением, в котором требуют вернуть препарату «Трамадол» статус сильнодействующего лекарственного вещества.

Благотворительный фонд «Пилигрим» на протяжении шести лет ведёт активную работу по реабилитации наркозависимых подростков и взрослых в Мариуполе и в филиалах, открытых в 13-ти регионах Украины и России. «Однако в последнее время мы столкнулись с проблемой, разрешить которую могут лишь в высших эшелонах власти», сказано в заявлении.

«Один из медицинских препаратов, особенно «любимых» наркоманами, - «Трамадол». Сейчас его по праву можно назвать самым популярным наркотиком среди молодёжи. В 1995 году министерство здравоохранения Украины определило «Трамадол» как ядовитое вещество, и за его бесконтрольную продажу следовала уголовная ответственность (ст. 321 УК Украины). Однако своим приказом от 7 июля 2004 года министерство здравоохранения ввело «Трамадол» в список лекарственных средств. С этого времени за продажу этих таблеток торговцам грозит лишь штраф в несколько десятков гривен. Мы требуем исправить допущенную «ошибку» и вернуть «Трамадолу» статус сильнодействующего лекарственного вещества. Это позволит правоохранительным органам радикально изменить ситуацию с наркоманией в нашей стране», - заявляют авторы заявления.

Документ подписан священнослужителем, директором благотворительного фонда «Пилигрим», пастором «Церкви Добрых Перемен» Геннадий Мохненко, а аткже мариупольской городской организацией партии ВО «Батькiвщина».

л-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи