Депутаты Донецкого горсовета планируют завтра отменить рыночный сбор для сельхозпроизводителей,

Завтра на сессии Донецкого городского совета депутаты планируют принять решение об отмене рыночного сбора для сельхозпроизводителей, которые выращивают скот и без посредников продают мясо на рыках Донецка. Это делается для того, чтобы стабилизировать ситуацию на рынке мясопродуктов города, сообщил сегодня на пресс-конференции мэр Донецка Александр Лукьянченко.

«Действительно сегодня рынок испытывает нехватку этого продукта питания. Значит, завтра на сессии городского совета мы примем решение, что те крестьяне, которые вырастили мясо и привезут его в город Донецк, они будут освобождены от рыночного сбора. То есть, все льготы, которые зависят от городских властей, они будут для этих крестьян решены», - сказал городской голова.

Кроме того, по словам мэра, вчера он встречался с руководством торговой сети «Амстор» и «попросил их посмотреть на те торговые наценки, которые они сегодня делают на мясные продукты и попросил их, чтобы они попытались сегодня, если это возможно, снизить или хотя бы заморозить эти торговые надбавки».

По мнению А. Лукьянченко, «ситуация должна разрядиться». Произойти это может за счет закупок мяса из государственного резерва, а также за счет интервенций мясной продукции на рынки и в торговую сеть города.

«Я думаю, она должна разрядиться за счет того, что закупки из госрезерва должны быть и интервенция та, которую мы с вами делали в конце прошлого года, и она действительно помогла решить эту проблему, когда по 14,50 мясо продавалось», - отметил мэр.

Помимо этого, городской голова Донецка считает, что проблему путем снижения таможенных пошлин на мясо может решить правительство. В то же время, А. Лукьянченко отметил, что «в первую очередь, нужно заинтересовать наших товаропроизводителей, отечественных товаропроизводителей, крестьянство, частника, которому было бы выгодно производить и продавать эти продукты питания в городе».

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи