На шахте "Россия" продолжаются работы по спасению троих из пяти горняков, попавших под завал

На шахте "Россия" (ОП "Селидовуголь") в г. Новогродовка Красноармейского района в 0 ч. 15 мин. ночи 17 апреля произошло обрушение пород кровли.

Как сообщили "Острову" в Центральном штабе государственной военизированной горноспасательной службы(ЦШ ГВГСС), за завалом остались 5 человек - горный мастер Александр Середа, 1954 г.р., проходчик Михаил Шишкин, 1962 г.р., проходчик Александр Локошко, 1965 г.р, проходчик Владимир Кинжегулов, 1957 г.р., и проходчик Вячеслав Петренко, 1968 г.р.

На шахту выехали 5 отделений горноспасателей и 2 реанимационно-противошоковой группы (РПГ), а также командный состав ЦШ ГВГСС. Отделения приступили к разборке завала. В 4 ч. 30 мин. утра был обнаружен, а в 6 ч. 00 мин. извлечен из-под завала проходчик М. Шишкин. Пострадавший был выдан на поверхность и отправлен в Центральную городскую больницу Новогродовки.

В 10 ч. 50 мин. был обнаружен пострадавший А. Локошко. Пострадавший был зажат рамой арочной крепи в сидячем положении, засыпан породой. Врачом РПГ пострадавшему была оказана медицинская помощь.

В 11 ч. 00 мин. по правой стороне выработки в 2 метрах от забоя было обнаружено тело еще одного горняка без признаков жизни, который пока не опознан.

К 16 ч. 00 мин. горноспасателям удалось освободить от горной массы проходчика А. Локошко.

По состоянию на 22 ч. 30 мин. 17 апреля отделения горноспасателей продолжали работы по разборке завала и извлечению и поиску оставшихся под завалом горняков.

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи