Филарет опасается, что Софию Киевскую отдадут УПЦ МП для монопольного проведения богослужений

Украинская православная Церковь Киевского Патриархата опасается, что Софийский собор в Киеве будет передан Московской Патриархату, и в нем будут возобновлены богослужения исключительно для прихожан УПЦ МП.

Об этом сказал сегодня на пресс-конференции предстоятель УПЦ КП Филарет. Он подчеркнул, что в Киевском Патриархате поддерживают идею возобновления проведения служб в Софии Киевской, но при условии, если это право не будет предоставлено исключительно Украинской православной церкви Московского Патриархата.

Патриарх Филарет отметил что с просьбой возобновить богослужение в Софийском соборе украинские церкви обращались ко всем предыдущим президентам, однако им отказывали, мотивируя это возможным возобновлением церковного противостояния. В настоящее время, сообщил Филарет, у него есть информация, что митрополит Владимир обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министру Николаю Азарову с просьбой передать Софию Киевскую под юрисдикцию УПЦ МП.

"Мы не против возобновления богослужения в Софии Киевской - мы просили об этом. Но мы против того, чтобы ее предоставляли только Московскому патриархату. Поэтому мы согласились бы, чтобы Софию передали для поочередных богослужений", - сказал предстоятель УПЦ КП.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи