В Донецкой области самые низкие тарифы на воду в Украине. Власти региона хотят их увеличить

Самые низкие тарифы на воду для населения среди областных центров сегодня в Донецке (0,66 гривен за кубометр). При этом город остается одним из немногих областных центров Украины, где вода подается круглосуточно. Об этом вчера заявил заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Юрий Хиврич во время обсуждения вопроса о повышении тарифов на воду в ходе заседания энергетической комиссии, сообщает коммунальный портал «Жизнеобеспечение».

В тоже время заместитель председателя ОГА, курирующий вопросы жилищно-коммунального хозяйства, рекомендовал коммунальщикам пересмотреть тарифы и установить их хотя бы на уровне себестоимости, чтобы покрывать текущие расходы предприятий. По словам Хиврича, для этого нужно повысить цену на воду в Краматорске на 50%, в Макеевке – вдвое, в Святогорске – более чем в три раза.

«Мы не заставляем вас поднимать цену, но вы обязаны исполнять статью 31 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах», где написано: не хотите повышать тариф – компенсируйте убытки из городского бюджета», - заявил Хиврич. В противном случае, как отметил зампред ОГА, городам области грозит сокращение водоснабжения.

«Если коммунальные предприятия не рассчитаются полностью за электроэнергию, а также за воду, поставляемую «Укрпромводчерметом», будут приняты самые жесткие меры, вплоть до отключения целых городов», - пообещал зам губернатора.

Как отметил Хиврич, по тарифам на воду для населения лидирует Львов – 1,6 гривен за кубометр. При этом вода в городе подается по графику. В Виннице - 1,17 гривен при средней зарплате в полтора раза меньше, чем в Донецке (500 гривен против 750). В Житомире кубометр воды обходится жителям в 1,1 гривен. Все цифры приведены без учета стоимости канализации.

«Рекордсменом» Украины по тарифам на воду стал город Щелкино, расположенный на Азовском побережье Крыма. Один кубометр холодной воды для юридических лиц в этом городе стоит 60 гривен (в Донецке - 3,24 гривны).

л-е

«Остров»

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи