Регионы Украины имеют "очень большой потенциал" для иностранных инвестиций – Глава Представител

Глава Представительства Еврокомиссии в Украине Иен Боуг считает, что регионы Украины имеют "очень большой потенциал" для иностранных инвестиций. Об этом Иен Боуг сообщил в интервью для СМИ Украины, распространенном пресс-службой Представительства.

"Потенциал для этого очень большой! Украина чрезвычайно интересная в этом отношении страна, существуют перспективы подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС, которое означало бы беспошлинную торговлю между странами Союза и Украиной", - сказал И.Боуг об инвестиционных перспективах Украины.

Он напомнил, что "сегодня Европейский Союз является наибольшим источником прямых инвестиций в Украину – в 2004 году их объем составлял 2,4 млрд. долларов США или 36% от всех полученных вашим государством инвестиций".

И.Боуг допускает, что "этот объем может быть увеличен". Но для этого, по мнению Главы Представительства Еврокомиссии, необходимо создание "комфортной для инвесторов ситуации, условий".

"Это касается прозрачного применения законов государственными службами и судами, надлежащее функционирование банковской системы, наличие развитой инфраструктуры, квалифицированной рабочей силы", - подчеркнул И.Боуг.

Обращаясь к Плану действий "Укриана-ЕС", И.Боуг акцентировал, что "инвестиции – это одна из наибольших сфер его применения, там очень много такого, что в случае реализации сделает Украину привлекательной для зарубежных инвесторов".

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи