Президент Янукович приказал премьеру Азарову лично контролировать погашение долгов по зарплатам

Президент Украины Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову взять под личный контроль своевременную выплату зарплаты и рассмотреть состояние обеспечения конституционного права граждан за своевременное вознаграждение за труд на расширенном заседании Кабинета Министров при участии руководителей Генпрокуратуры, областных госадминистраций и органов местного самоуправления, сообщает пресс-служба президента.

Виктор Янукович отметил, что персональная ответственность за своевременность расчетов с предприятиями и учреждениями за выполненные ими работы или предоставленные по госзаказу услуги должна быть возложена на руководителей - главных распорядителей бюджетных средств.

Президент настаивает на том, что до 1 октября должны быть рассмотрены вопросы целесообразности дальнейшего пребывания на занимаемых должностях руководителей предприятий, которые входят в сферу управления органов государственной исполнительной власти, в случае необеспечения ими не менее двукратного снижения объемов задолженности по зарплате.

До 1 августа Янукович поручил рассмотреть вопросы относительно погашения в 2010 году задолженности по зарплате (с начислениями) субъектами хозяйственной деятельности за счет возмещенных им сумм НДС.

Также до 1 августа Кабмин должен изучить вопрос и в случае необходимости внести в установленном порядке проекты законодательных актов, направленных на улучшение социальной защиты работников, перед которыми существует задолженность по заработной плате, и усиление ответственности работодателей за несвоевременную выплату зарплаты.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи