Комедия с продолжением. Донецкий суд разрешил МИДу пока не снимать с фасада «неправильный» флаг

Министерство иностранных дел Украины добилось от Донецкого окружного административного суда (ДОАС) отсрочки исполнения решения о демонтаже с колоннады МИДа «вертикального» флага Украины.

Напомним, в 2008 году донецкий адвокат Владимир Оленцевич обратился в Донецкий окружной административный суд с иском к тогдашнему министру иностранных дел Владимиру Огрызко о «неправильном» положении государственного флага.

Адвокат настаивал, что МИД противоправно использовал цвета государственного флага Украины для изготовления и размещения баннера на колоннах МИДа как государственного учреждения. МИД опротестовал претензии В. Оленцевича, и Донецкий окружной административный суд признал требования адвоката «безосновательными и надуманными». Однако Донецкий апелляционный админсуд, наоборот, принял сторону истца.

6 февраля 2010 года МИД получил постановление Департамента исполнительной службы, которым министерство обязывалось снять желто-голубой баннер. В ответ на это МИД направил в Донецкий админсуд заявление с просьбой отсрочить исполнение решения суда, поскольку этому препятствуют погодные условия: металлические крепления и конструкции, на которых смонтирован баннер, покрылись льдом, а ледяной покров на паперти здания мешает безопасному закреплению «люльки» с рабочими.

Суд счел данные аргументы МИДа заслуживающими внимания и отсрочил министерству выполнение судебного решения до 25 мая 2010 года. Т.е. после этого срока желто-голубой баннер должен был исчезнуть со здания Министерства иностранных дел.

Во исполнение решения суда МИД обратился в ООО «Альппром», которое монтировало конструкцию с флагом, с просьбой ее демонтировать. В ответ ООО проинформировало, что стоимость работ по демонтажу конструкции составит 37 тыс. 887 грн. 90 коп., и обязательным условием выполнения работ является 100%-ая предоплата. И вообще, уточнил «Альппром», в настоящее время выполнить эти работы невозможно «по техническим причинам», а возможным сроком выполнения работ назвал июль 2010 года.

Кроме того, главный государственный исполнитель отдела принудительного исполнения решений Департамента государственной исполнительной службы проинформировал ДОАС, что в первом полугодии МИД не располагает бюджетными средствами, которые бы имел право направить на оплату демонтажа баннера. А во втором полугодии МИД сможет оплатить эти работы не ранее сентября 2010 года, уточнил госисполнитель.

В связи с этими обстоятельствами 18 июня Донецкий окружной админсуд вынес определение об отсрочке исполнения исполнительного листа об обязательстве МИДа снять баннер, «содержащий цвета государственного флага Украины», до 1 октября 2010 года.

 

На демонтаж этих баннеров МИДу придется "отстегнуть" более 37 тыс. бюджетных гривен.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи