Дело Колесникова числилось в Донецке «как банальное хулиганство» - замминистра ВД

Заместитель министра внутренних дел Геннадий Москаль заявил, что в деле главы Донецкого областного совета Бориса Колесникова нет политической подоплеки. Об этом сегодня сообщает "Украинская правда".

Москаль сообщил, что главный свидетель в деле о вымогательстве, по которому арестован Борис Колесников, сам пришел в МВД с заявлением о произошедшем несколько лет назад преступлении.

Он отметил, что это стало возможным «только после изменения власти, когда некоторые люди уже не захотели жить по-старому».

«Мы вынуждены были проверить информацию. Это дело лежало в одном из райотделов милиции и числилось как банальное хулиганство», - сказал Москаль.

По его словам, в Донецк была направлена группа сотрудников Главного управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП). «Они приехали в Донецк и обнаружили подтверждение фактам, изложенным свидетелем», - подчеркнул он.

Как отметил Москаль, в последнее время все чаще наблюдаются попытки политизирования уголовных дел, в которых фигурируют представители оппозиционных политических партий.

«Почему, если человек не находится при должности и не входит в оппозиционную партию, то он рядовой уголовный преступник, а если при должности, да еще и в оппозиционной партии, то сразу политический заключенный?», - недоуменвает замминистра.

«Моя позиция такова: криминальщина - в одну сторону, политика - в другую», - подчеркнул он.

По мнению замминистра, Донецка область сегодня является «одним из наиболее криминогенных регионов».

Напомним, председатель Донецкого облсовета, один из лидеров оппозиционной Партии регионов Украины Борис Колесников был арестован 8 апреля по решению Печерского суда Киева. Правоохранительные органы подозревают его в вымогательстве в 2002 году акций крупнейшего в Донецке торгового центра «Белый лебедь». Свидетель по данному делу рассказал об угрозах его семье, шантаже, покушении на его жизнь.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович назвал дело в отношении Колесникова политическим заказом.

л-е

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи