У населения области практически нет перспектив получать коммунальные услуги высокого качества и

Если ситуация в коммунальной отрасли в ближайшее время не изменится к лучшему, то «перспектив у нашего населения нет на то, что они будут получать качественные услуги и в достаточном количестве». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области Вячеслав Ермаков.

«Люди в нашей области не получали услуг надлежащего качества и сейчас все города практически ограничены по поставке воды, в конце отопительного сезона много котельных выключены и люди греются у электрокаминов, печек различных», - сказал В. Ермаков.

Одной из причин сложившегося в области положения В. Ермаков назвал неплатежи. Но обратил внимание на то, что большая часть скопившихся долгов числится за предприятиями. По его словам, 60% населения платит за услуги ЖКХ.

Решать проблему, по мнению представителей коммунхоза, должно государство.

«Там, где неплатежи угольщиков и коммунальщиков, там, где государство дотирует, вмешивается, там , где государство вмешивается, устанавливая цену, разрешая не платить пеню, то есть, там, где государство, там и плохо. Я не хочу сказать, что плохое государство. Я хочу сказать, что над этой проблемой, если государство взялось регулировать ее, оно должно так регулировать эти отношения, чтобы в конечном итоге население не страдало», - отметил замначальника управления ЖКХ.

По его мнению, сейчас государство защищает неплательщиков, в то время как фактически страдают те люди, которые оплачивают потребленные услуги. «60% населения платит, а услуги не получает. Это 60% имеют право задать вопрос: почему, я плачу за воду и я ее получаю в сутки 2 часа? Почему мы не стоим на позициях защитить этих людей, а стоим на позициях защитить тех, кто не платит? В стране существует система социальной защиты. Идите и защищайтесь», - добавил В. Ермаков.

Он также сообщил, что область не в состоянии выполнить задачу Президента и довести уровень оплаты, в частности, за газ до 100%.

«Я сегодня вынужден признать, что предприятия ЖКХ в тех условиях, в которых мы существуем, обеспечить полноту расчетов за потребленные услуги не могут. Цены затраты не возмещают. Это приведет к тому, что мы не будем готовы к следующему отопительному сезону. Вот, после приезда Президента, перед нами поставлена задача: не рассчитаетесь до начала отопительного сезона с газом, значит, в область больше поставляться газ не будет. А при этих условиях, при которых работают сейчас предприятия теплоснабжения, они за газ рассчитаться не смогут», - констатировал В. Ермаков.

Заместитель начальника управления ЖКХ области уверен в том, что сейчас вопросы ЖКХ превращают в «разменную политическую монету». Если ситуация изменится в ближайшее время, то «может быть тогда что-то произойдет».

Сейчас же, по словам В. Ермакова, по уровню расчетов за потребленные услуги Донецкая область постоянно находится на одном из последних мест в Украине. «Без радикальных шагов, может быть, даже без непопулярных мер, мы качество обслуживания нашего населения не поднимем и будем все время толочься на одном из последних мест», - сказал он.

е-я

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи