В «Стоп цензуре!» отказались встречаться с министром МВД до тех пор, пока не уволят охранника

На координационном собрании движения «Стоп цензуре!» было принято решение не встречаться с кем-либо из представителей власти и силовых структур, пока не будет официального и адекватного ответа на требование движения освободить сотрудника Управления государственной охраны, который применил силу к журналисту СТБ Сергею Андрушко. Такой ответ предоставлен руководителю МВД Анатолию Могилеву, который назначил встречу активистам движения «Стоп цензуре!», пишет «Телекритика».

Издание напоминает, что с 16 июня, когда движение распространило свое заявление с требованиями обнародовать фамилию сотрудника УДО, который применил силу к журналисту канала СТБ Сергею Андрушко; освободить этого сотрудника из Управления государственной охраны; возбудить относительно него уголовное дело за препятствие законной профессиональной деятельности журналиста, а также послало коллективный информационный запрос к главе Администрации Президента Сергею Левочкину относительно данного инцидента, журналисты не получили ни одного ответа.

То есть вместо конструктивного разговора власть навязывает журналистской общественности бюрократический формат общения, отмечает издание.

Медиаюристы, которые входят в движение «Стоп цензуре!», в настоящий момент готовят представление в Генпрокуратуру по поводу фактов препятствия журналистской деятельности и обращение в МВД относительно расследования случая с нападением на журналиста СТБ. В ближайшие дни настоящие документы будут переданы руководителям названных структур.

Общественное движение «Стоп цензуре!» выражает надежду, что руководитель МВД Анатолий Могилев с пониманием отнесется к решению движению и примет предложение отложить встречу до момента выяснения соответствующего вопроса.

 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи