В «Стоп цензуре!» отказались встречаться с министром МВД до тех пор, пока не уволят охранника

На координационном собрании движения «Стоп цензуре!» было принято решение не встречаться с кем-либо из представителей власти и силовых структур, пока не будет официального и адекватного ответа на требование движения освободить сотрудника Управления государственной охраны, который применил силу к журналисту СТБ Сергею Андрушко. Такой ответ предоставлен руководителю МВД Анатолию Могилеву, который назначил встречу активистам движения «Стоп цензуре!», пишет «Телекритика».

Издание напоминает, что с 16 июня, когда движение распространило свое заявление с требованиями обнародовать фамилию сотрудника УДО, который применил силу к журналисту канала СТБ Сергею Андрушко; освободить этого сотрудника из Управления государственной охраны; возбудить относительно него уголовное дело за препятствие законной профессиональной деятельности журналиста, а также послало коллективный информационный запрос к главе Администрации Президента Сергею Левочкину относительно данного инцидента, журналисты не получили ни одного ответа.

То есть вместо конструктивного разговора власть навязывает журналистской общественности бюрократический формат общения, отмечает издание.

Медиаюристы, которые входят в движение «Стоп цензуре!», в настоящий момент готовят представление в Генпрокуратуру по поводу фактов препятствия журналистской деятельности и обращение в МВД относительно расследования случая с нападением на журналиста СТБ. В ближайшие дни настоящие документы будут переданы руководителям названных структур.

Общественное движение «Стоп цензуре!» выражает надежду, что руководитель МВД Анатолий Могилев с пониманием отнесется к решению движению и примет предложение отложить встречу до момента выяснения соответствующего вопроса.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи