Ассоциация городов жалуется на постоянное сокращение полномочий местных органов власти

Ассоциация городов Украины жалуется на постоянное сужение полномочий местных органов власти и высказывает претензии к правительственным проектам Налогового и Бюджетного кодексов. Об этом шла речь сегодня на пресс-конференции руководства АГУ в Киеве.

Претензии Ассоциации к Налоговому кодексу заключаются, в частности, в том, что местные бюджеты должны обязательно формировать ставки рыночного сбора и сбора за парковку, чего нет в этом документе.

Глава Всеукраинской ассоциации глав сельских и поселковых советов, Липинский сельский голова Богдан Гусак также посетовал на то, что Бюджетный кодекс Николая Азарова, в отличие от Кодекса Юлии Тимошенко, не предусматривает прямых бюджетных отношений территориальных общин с центром. Он подчеркнул, что сегодня бюджеты сел и поселков зависят от районных бюджетов, и финансируются по остаточному принципу.

«Мы ощущаем, что с каждым годом у нас все больше забирают полномочия», - заявил Мирослав Питцык, вице-президент Ассоциации городов по исполнительной работе. Он назвал восемь пунктов, по которым идет сужение полномочий местных органов власти и сокращение их возможностей формировать бюджеты. Кроме рыночного и парковочного сбора, это также тарифы на услуги ЖКХ, которые планируется формировать в центре, лишение местных органов власти права регистрации прав на землю и др.

При этом в Налоговом кодексе АГУ видит и положительные моменты. «Этот кодекс является шагом вперед. Он дает 50 % от перевыполнения налога на прибыль и акциза. У нас появилась норма налога на прибыль предприятий некоммунальной формы собственности. Появился налог на недвижимость. Конечно, в таком виде, в котором он внедряется, он нас не устраивает. Налогообложение более чем 300 метров – это профанация налога. Мы считаем, что нужно налогообложение всей недвижимости. То есть, уже по наполнению бюджета есть серьезный прогресс. Мы считаем это шагом вперед, но администрирование и объемы нужно дорабатывать», - сказал президент Ассоциации, Днепропетровский городской голова Иван Куличенко.

Он выразил надежду, что правительство учтет рекомендации АГУ при доработке этого документа.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи