На «Азовмаше» создадут ряд систем для космического ракетного комплекса в Бразилии

Постановлением Кабинета министров Украины № 1080 ОАО «Азовмаш» определено ответственным исполнителем по созданию ряда систем для космического ракетного комплекса Алкантара в Бразилии. Об этом сообщает пресс-центр «Азовмаша».

В ОАО «Азовмаш» создадут системы заправки окислителем и горючим ракетоносителя на стартовом столе, системы аварийного сбора и нейтрализации компонентов ракетного топлива, контейнеры-цистерны для транспортирования компонентов ракетного топлива и комплект специальных полуприцепов для транспортирования составных частей ракетоносителя из Украины (порт Октябрьск) до бразильского космодрома.

Ракетоноситель «Циклон-4» должен обеспечивать как одиночное, так и групповое выведение космических аппаратов массой до 5300 кг на круговые орбиты высотой 500 км и массой 1600 на более высокие.

Договор между Украиной и Федеративной Республикой Бразилией о долгосрочном сотрудничестве на пусковом центре Алкантара был подписан в октябре 2003 года в Бразилиа. Этот договор обязывает участников до конца 2006 года провести испытания и ввести в эксплуатацию космический ракетный комплекс «Циклон-4». Украина должна обеспечить разработку ракетоносителя и оборудования стартового комплекса, а Бразилия - создание общей инфраструктуры пускового центра.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи