Сессия облсовета утвердила программу «Отдых и оздоровление детей на период до 2008 года»

Донецкий областной совет на очередной сессии утвердил программу «Отдых и оздоровление детей на период до 2008 года». Об этом говорится в решении сессии.

В рамках программы планируют увеличить финансовое обеспечение оздоровления детей и молодежи за счет государственного и местных бюджетов, приостановить сокращение сети оздоровительных учреждений, а также повысить качество предоставляемых ими услуг.

По информации пресс-службы областного совета, в области живет более 530 тысяч детей. Свыше 14,5 тысяч из них – дети сироты, еще 38 тысяч – дети из малообеспеченных семей, 13 тысяч – из многодетных семей, почти 13 тысяч – дети-инвалиды и более 8 тысяч детей, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

В областном совете отмечают, что на протяжении последних лет сохраняется тенденция ухудшения здоровья детей, обусловленная негативными факторами социально-экономического, экологического и психоэмоционального состояния. Так, уровень заболеваемости среди детей от 7 до 14 лет составил 1181 случай на 1000 детей. То есть, каждый ребенок в минувшем году болел минимум один раз. Более половины заболевших детей были поставлены на диспансерный учет.

Среди самых распространенных в Донецкой области заболеваний – болезни органов пищеварения, анемия, неврологические патологии, бронхиальная астма и сахарный диабет.

Несмотря на это, «пока еще не удается обеспечить организованное оздоровление и отдых всех желающих, прежде всего, детей социально незащищенной категории». Основными причинами такой ситуации является дефицит средств и слабая материально-техническая база детских оздоровительных учреждений, говорится в пояснительной записке к программе.

В период реализации программы областные власти планируют на 50 % увеличить количество оздоровленных детей.

Исполнение решения облсовета возложено на Управление по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации при участии других ее структурных подразделений.

е-л

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи