На Майдане Незалежности сказали "НЕТ" проекту 2450 (фото)

Акция "Выход из демократии. Пароль: 2450" против законопроекта о мирных собраниях прошла в понедельник в 10 утра возле стелы на Майдане Незалежности, сообщает "Украинская правда". 

Около 150 участников акции провели флеш-моб, в форме анимации из людей. Во время его люди создали слово "да" для свободы собраний и слово "нет" для закона 2450.

Кроме того, они изготовили картонный квадратный мяч, на котором написаны протесты против закона и собираются вручить его депутатам. Форма мяча была избрана, поскольку сейчас идет Чемпионат мира, а квадратный - так как по утверждению активистов закон квадратный.

За проведением акции следят милиция и представители СБУ в штатском, приблизительно 20 человек.

Законопроект № 2450 «О порядке организации и проведения мирных мероприятий» грозит существенно ограничить свободу собраний, которая с юридической точки зрения является одним из наиболее весомых орудий для защиты прав и интересов граждан.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступил за то, чтобы парламент отложил рассмотрение во втором чтении законопроекта 2450 "О порядке организации и проведения мирных мероприятий".

«Ко мне сегодня утром приходила делегация с просьбой этот законопроект не выносить на рассмотрение. Я думаю, нам стоило бы не искать приключений на пустом месте и отложить его рассмотрение», - сказал Литвин.

10 июня 42 общественные организации призвали Раду отложить рассмотрение этого законопроектов до выводов «Венецианской комиссии».

По их мнению, законопроект в случае его принятия существенно ухудшит ситуацию с соблюдением свободы собраний в Украине.

 


 

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи