В Мариуполе перекрыт крупный канал поставки наркотиков

Сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Мариупольского городского управления милиции перекрыли канал поступления в город наркотического вещества из Запорожской и Винницкой областей. Об этом сообщает Центр по связям с общественностью УМВД Украины в Донецкой области.

Информация о том, что в Мариуполь из Запорожской области поставляют маковую солому и концентрат экстракционного опия поступила к оперативникам примерно в середине февраля текущего года. Наркотики привозили в разное время и разные люди, поэтому установить день поступления партии было сложно. Только после проведения целого комплекса оперативно-розыскных мероприятий были задержаны трое лиц, причастных к данному преступлению.

В ходе обысков у задержанных было изъято почти два литра концентрата экстракционного опия и 22 килограмма маковой соломы. Данное изъятие является одним из самых крупных в Донецкой области в текущем году.

По информации УМВД области из изъятых наркотиков преступники могли бы изготовить 7 тыс. доз, а стоимость такого количества наркотических средств по ценам черного рынка составляет свыше четверти миллиона гривен.

Причастными к преступлению оказались 29-летний безработный житель Винницкой области, его знакомая, 37-летняя жительница Запорожской области (оба наркотиков не употребляли), а также 37-летний мариуполец – наркоман со стажем.

Житель Мариуполя ранее имел судимости за хранение наркотиков и разбойные нападения. По данным следствия, именно он был организатором преступлений. Используя личный транспорт, он доставлял наркотические средства в Мариуполь и передавал партии мелким оптовикам.

На данный момент следственным отделом Жовтневого райотдела милиции Мариуполя в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 307 УК Украины - незаконное изготовление, приобретение хранение или сбыт наркотических средств организованной группой лиц в особо крупных размерах. Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 12 лет с конфискацией имущества.

л-я

«Остров»

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи