Украинцы протестуют против произвола милиции (фото)

В 12 украинских городах вчера состоялись акции протеста против произвола милиции, сообщает УНИАН со ссылкой на  пресс-службу инициативы "Відсіч".

В Киеве, например, более 500 человек пешим ходом прошли от станции метро "Лукьяновская" до Шевченковского райотдела милиции, в котором погиб студент Игорь Индило, 

"В рамках акции состоялся сидячий протест, во время которого участники изобразили на асфальте контуры людей, ставших жертвами милицейского произвола", - сообщают организаторы.

В пресс-релизе подчеркивается, что почти три недели прошло после гибели И.Индило в Шевченковском райуправлении милиции, а виновные не наказаны.

"Игнорируются не только законные требования общественности, но и настояния Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, которая считает смерть Игоря убийством и заявляет, что правоохранительные органы пытаются "замять" это дело", - отмечают активисты. При этом они утверждают, что "милиция упорно продолжает применять к людям репрессивные методы".

Среди прочего, они напоминают, как "в Харькове системно происходит избиение бандитами правозащитников парка, милиция просто бездеятельно наблюдает за этим, а затем и сама приобщается к провокациям и задержанию людей". Или, утверждают активисты, "в Кировограде над тремя парнями несколько дней издевались в милицейском участке".

 

Кроме того, заявляют они, "представители силовых структур незаконно препятствуют проведению митингов и демонстраций, профессиональной деятельности журналистов, превышают служебные полномочия, калечат и убивают людей. А значит, вопреки законам, правоохранительные органы действуют только в интересах представителей власти".

В свою очередь власть, отмечают активисты, хочет отобрать у граждан право на мирные собрания и свободу высказывания мнений, поскольку в Верховной Раде 17 июня состоится голосование одиозного законопроекта №2450, который может ограничить возможности граждан влиять на неправомерные действия власти, что приведет к еще большему произволу представителей правоохранительных органов в отношении людей.

"То, что происходит сейчас в стране, – это начало насаждения полицейского режима. Свидетельством того, что в стране все же законы еще действуют, будет честное и открытое рассмотрение дела о гибели Игоря Индило", - считают представители общественности.

В своих требованиях участники акции отметили, что органы прокуратуры должны провести объективное расследование обстоятельств гибели И.Индило и привлечь виновных к уголовной ответственности. Кроме того – привлечь к уголовной ответственности виновных в избиении людей в Кировограде и Харькове.

От МВД Украины активисты требуют уволить руководство Шевченковского райотдела в г. Киеве, а также провести переаттестацию личного состава органов внутренних дел, "чтобы очистить ряды милиции от садистов, которые пренебрегают Конституцией и законами Украины".

Как сообщалось, 1 июня 2010 года в нескольких городах Украины, в том числе и в Киеве, возле Шевченковского райотдела милиции, где при невыясненных обстоятельствах умер студент И.Индило, состоялась первая акция протеста против произвола милиции. В акции приняли участие студенты, которые учились вместе с И.Индило, а также представители общественных и партийных организаций.

Участники акции возложили цветы и траурные венки возле входа в райуправление милиции.

Напомним, 26 мая 2010 года в одном из общежитий Киева участковый милиционер забрал студента И.Индило в районный отдел милиции Шевченковского района столицы, а на утро родителям предложили забрать тело парня из морга.

В милиции сообщили, что «после смерти судебная медицинская экспертиза не выявила следов насильственной смерти, но при этом констатировала черепно-мозговую травму и кровоизлияние». При этом в милиции опровергли информацию о том, что смерть студента наступила в результате действий милиционеров. «Скорую» студенту вызвали в связи с тем, что он получил травму из-за пребывания в состоянии алкогольного опьянения, однако «скорая» отказалась госпитализировать его, говорилось в сообщении.

28 мая прокуратура Шевченковского района Киева возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий работниками Шевченковского райуправления милиции столицы, в котором погиб И.Индило.

 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи