Мировой банк начнет реализацию совместного с властями Донецкой области социального проекта

Меморандум о сотрудничестве и начале совместной работы Донецкой облгосадминистрации и Украинского фонда социальных инвестиций (УФСИ) был подписан сегодня в Донецке. Подписи под документом поставили губернатор Донецкой области Вадим Чупрун и исполнительный директор УФСИ Владимир Каплиенко. Это стало стартом внедрения совместного Проекта Правительства Украины и Мирового банка «Фонд социальных инвестиций» в регионе.

Документ предусматривает реализацию примерно 50 микропроектов на сумму около двух миллионов долларов США. Среди них ремонт и обновление объектов социальной сферы (школ, медицинских учреждений, фельдшерско-аптечных пунктов, детских садов), ремонт и строительство мостов и сельских дорог, которые ведут к объектам социально-экономической инфраструктуры. Кроме того, совместный с Мировым банком проект предусматривает ремонт систем водоснабжения и канализации, а также улучшение состояния окружающей среды путем озеленения и ликвидации последствий эрозии почв.

По словам исполнительного директора УФСИ, для реализации проекта в Донецкой области выбрали наиболее нуждающиеся в социальной помощи Красноармейский и Амвросиевский районы. Основными критериями отбора стали средний показатель смертности детей до года в течение последних трех лет, удельный вес населенных пунктов, в которых нет медицинских учреждений, процент детей, которые живут дальше, чем в 3 км от школ, а также ряд других социальных факторов.

« Проект достаточно разноплановый и имеет несколько компонентов. Один из них – улучшение доступа и качества доступа к социальной и коммунальной инфраструктуре конкретного гражданина. Если сказать двумя словами – это решение людской проблемы», - сказал В. Каплиенко.

Проект рассчитан более чем на 26 месяцев и состоит из трех этапов. Первый этап – разработка сметно-технической документации, второй – физические работы, третий – поставка оборудования и обучение персонала.

Обязательное условие фонда – софинансирование всех работ местными громадами. 90 % общей стоимости проекта вносит УФСИ, еще 10 % - деньги местных громад. Однако, по словам В. Каплиенко, граждане самостоятельно не смогут финансировать даже десятую часть стоимости проекта, и им придется обращаться к местным властям.

« Безусловно, на сегодняшний день граждане не могут обеспечить при цене проекта 400 тысяч 10 % из кармана четырехсот граждан. Они будут изыскивать другие источники. Они будут обращаться в местные бюджеты - в районные, в областные. И это будет ваша помощь, которую вы можете предоставить нашим гражданам… Мы придем, как ходоки, к представителям областной власти, к представителям районной власти. Мы обратимся: дайте денег, помогите. Не 100%. Дайте 5, 7. Сколько дадите», - сказал В. Каплиенко, обращаясь к губернатору региона Вадиму Чупруну.

В свою очередь, губернатор пообещал фонду всяческую поддержку со стороны властей, потому что считает реализацию его проектов очень важной для Донецкой области.

« Мы благодарны вам, что вы выбрали для сотрудничества именно нашу область. Мы готовы отдельные наши районы назвать самыми социально отсталыми. Для нас очень важна ваша помощь», - сказал В. Чупрун.

е-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи