Генпрокуратура подтверждает факт открытия дела по информации об отравлении Вередюка

В связи с появлением оперативной информации о том, что причиной смерти Юрия Вередюка, обвиняемого ранее в убийстве журналиста Игоря Александрова, могло стать отравление, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту подготовки совершения умышленного убийства. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщил во вторник руководитель пресс-службы Генеральной прокуратуры Украины Вячеслав Астапов.

"Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту подготовки совершения умышленного убийства путем отравления подсудимых по одному из уголовных дел, слушаемых в суде, по предварительному сговору группой лиц. Дело возбуждено по признакам преступлений, указанных в статье 14 часть 1, статье 115 часть 2 пункт 12 Уголовного кодекса Украины", - сказал В.Астапов.

Руководитель пресс-службы пояснил, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело для того, чтобы проверить информацию о том, что возможной причиной смерти Ю.Вередюка могло стать именно отравление. В резолютивной части постановления о возбуждении уголовного дела, по словам В.Астапова, не упоминается фамилия Ю.Вередюка.

Отвечая на вопрос, фигурируют ли в этом деле чиновники областного управления Донецкой милиции, как говорилось ранее, В.Астапов подчеркнул, что дело возбуждено по факту и в нем фигурирует достаточно много людей, "в том числе и чиновники Донецкого областного УВД".

"То есть заявлять однозначно о том, что Вередюка отравили, мы не можем, так как эта информация поступила от Службы безопасности Украины, она оперативная, и ее необходимо проверить", - сказал он.

Генеральный директор телерадиокомпании "ТОР" (г. Славянск) И.Александров, подвергшийся нападению, скончался от тяжелой черепно-мозговой травмы 7 июля 2001 года. Обвиняемый в его убийстве Ю.Вередюк скончался от острой сердечной недостаточности, вызванной повторным инфарктом миокарда, 19 июля 2002 года.

В мае 2004 года Генпрокуратура завершила расследование уголовного дела об убийстве, мотивом которого, по данным следствия, является профессиональная деятельность журналиста.

В настоящее время в Апелляционном суде Луганской области рассматривается уголовное дело по обвинению 12-ти лиц, которые в составе организованной преступной группы совершили ряд тяжелых и особо тяжелых преступлений, в том числе убийство в июле 2001 года журналиста Игоря Александрова.

Кроме того, в Артемовске 13 апреля будет продолжено заседание суда по обвинению двух быших сотрудников милиции в фальсификации дела И.Александрова с участием Ю.Вередюка.

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи