Львовские депутаты просят Ющенко не выполнять свое обещание о защите русского языка

3 апреля депутаты Львовского горсовета и райсоветов Львова всех демократических созывов подписали обращение к Президенту Украины под названием "Про захист української мови".

В четверг, по словам бывшего мэра Львова, руководителя аппарата НРУ Василия Куйбиды, Верховная Рада запланировала рассмотрение законопроекта закона "О языках", согласно которому русский язык должен получить статус государственного.

Кроме того, как сообщает "Майдан", обеспокоенность депутатов-львовян вызывает подготовка в Секретариате Президента Украины указа о придании особого статуса русскому языку в местах компактного проживания.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин, - сообщает "ЛІГАБізнесІнформ", - считает, что действующего законодательства Украины о языках достаточно для регулирования этого вопроса. По его словам, всем, кто сегодня говорит о каких-то дополнительных мерах для развития языков в Украине, необходимо просто почитать законы о языках, поскольку "эти новации, которые предлагают, не являются новациями".

В.Литвин сообщил, что на этой неделе парламенту предлагается рассмотреть 10 законопроектов о внесении изменений в Закон о языках. В связи с этим он прогнозирует, что принятие решения по этому вопросу будет сложным.

В.Литвин также заявил: в связи с тем, что этот вопрос переносился уже неоднократно, "наконец-то необходимо поставить точку в этой проблеме". Хотя наивно, по его словам, рассчитывать, что "разговоры на эту тему прекратятся".

а-л

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи