В 2009 году Украина была свободной, но коррумпированной – отчет Freedom House

Международная организация Freedom House опубликовала отчет о политической свободе и гражданских правах в мире за 2009 год. В отчете говорится, что Украина с 2006 года имеет статус свободной страны, сообщает "Корреспондент".

В документе Украина названа "наиболее динамично развивающейся демократией в регионе, где ценятся фундаментальные права и свободы человека".

Аналитики Freedom House отмечают, что в 2009 году поддержать статус свободного государства Украине помогли задержание главного подозреваемого в организации убийства журналиста Георгия Гонгадзе Алексея Пукача и снятие запретов на трансляцию российских телеканалов.

В документе указаны и негативные аспекты украинской демократии. К ним эксперты Freedom House отнесли рост уровня коррупции в стране, притеснение журналистов на местном уровне и гендерную дискриминацию.

Правозащитники считают, что на работу массмедиа негативно повлияли состоявшиеся в этом году президентские выборы. "В сентябре 2009 года Печерский районный суд Киева запретил любое неправдивое освещение деятельности премьер-министра Юлии Тимошенко" ,- говорится в отчете.

Эксперт Freedom House Арч Паддингтон отметил, что нынешние события с многочисленными жалобами на притеснения свободы слова и свободы собраний с приходом новой власти еще не были отображены в отчете. Но если эти тенденции будут продолжаться, Украина может потерять статус свободной страны в классификации организации.

"Мы обеспокоены развитием событий в Украине. Украина принадлежит к категории свободных стран, но свободных стран, которые имеют некоторые проблемы. Поэтому, если произойдет даже незначительное ухудшение, Украина попадет к категории частично свободных стран", - предупредил эксперт.

Ранее сообщалось, что Freedom House назвала десятку самых репрессивных режимов. Так, наихудшее положение в сфере политических и гражданских свобод наблюдается в Бирме, Ливии, Северной Корее, Сомали, Судане, Туркменистане, Узбекистане, Экваториальной Гвинее, Эритрее и Тибете.

Еще девять режимов у Freedom House также вызывают серьезное беспокойство - Беларусь, Гвинея, Китай, Куба, Лаос, Саудовская Аравия и Сирия, а также Западная Сахара и Южная Осетия. Россия в очередной раз вошла в число несвободных стран.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи