Украина продавала ракеты Ирану и Китаю - Ющенко

Президент Украины Виктор Ющенко подтвердил факт незаконной продажи предыдущим правительством Украины крылатых ракет Х-55, способных нести ядерную боеголовку, Ирану и Китаю. Об этом он заявил в интервью американской телекомпании Эн-би-си, сообщает "Proua.com".

«Я подтверждаю это, хотя и делаю это с горечью», - сказал Ющенко. «Несколько дней тому назад я получил доклад о том, что продажа состоялась через нескольких подставных лиц», - добавил Президент.

В. Ющенко сообщил, что ракеты Х-55 были проданы Ирану и Китаю по фальшивому контракту, в котором страной-получателем значилась Россия. Копия контракта содержит необходимое разрешение для экспорта 20 крылатых ракет в РФ.

Украина продала по шесть ракет в Иран и Китай. Однако, официальные лица Украины называют противоречивые цифры поставок.

По утверждениям источников в спецслужбах США ракеты были выпущены в 1987 году и были в очень плохом техническом состоянии.

е-л

«Остров»

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи