Коновалюк в Донецке "разбомбил" госбюджет-2005 и раскритиковал Партию регионов

"Мне кажется, что этот закон (о госбюджете-2005) в большей степени ориентирован на то, чтобы заслужить как можно быстрее к парламентским выборам всенародную любовь", -

заявил сегодня в Донецке народный депутат Украины, заместитель председателя бюджетного комитета Верховной Рады, член партии регионов Валерий Коновалюк.
Коновалюк отметил, что он "ожидал более кардинальных изменений не только в контексте расходов-доходов в бюджете, но и в самой бюджетной политике". "Я думал, что правительство системно подойдет к вопросам, которые сегодня являются для бюджета проблемными", - сказал Коновалюк.

По мнению Коновалюка, "сегодня правительство пошло по наиболее простому и наиболее безответственному пути". "Частично повторяется ситуация 2000-го года, когда каждая 4-я гривна в бюджете была инфляционной. Фактически накачивается воздухом бюджет. За счет роста цен, тарифов в монополиях увеличивается искусственно объем роста валового продукта на 27 миллиардов, и перераспределяя через бюджет правительство фактически уже получает 9 миллиардов гривен, которые являются проблемными. Поскольку ограничения, которые были приняты вместе с бюджетом, это и упразднение многих льгот, которые касаются свободных экономических зон, это перераспределение части доходов от промышленности на бюджетные программы - по сути пенсионные отчисления составляют 17% ВВП, этого вы не увидите ни в одной развитой стране мира– по сути своей экономическая эффективность политики, которую предложило правительство будет влиять на то, что экономическая деятельность будет сворачиваться", - объяснил Коновалюк.

"Эффективность работы предприятий станет значительно низкая. Подобная практика уже вызвала первые колебания рынка. Рост инфляции за январь-февраль месяц составил более 5 %, а ожидаемый рост по году составит 28-29%", - подчеркнул народный депутат.

Говоря о своем отношении к нынешней политике Партии регионов, Коновалюк отметил. Что "вопрос в определении четкой позиции, которая должна быть понятна не только вам и мне, но и всем людям, которые сегодня поддерживают эту партию и эту фракцию".

"Вы знаете, мы в какой-то степени еще стали заложниками того, что лидер партии был Премьер-министром и мы закрывали глаза на многие огрехи, которые были тогда, вынуждены были безропотно поддерживать нужные и ненужные инициативы", - считае Коновалюк.

Он убежден, что "здесь вопрос не в партии и не во фракции, вопрос более профессиональный".

"Мне бы все-таки хотелось, чтобы мы не просто голосуя то или иное решение, понимали, а что мы предлагаем взамен. Какова наша альтернативная позиция. Поэтому когда декларируется одно, проходит время и нет конкретных шагов и действий, я отношусь к этому негативно", - отметил Коновалюк.

По его убеждению, "если политик высказал свое мнение и четкое видение той или иной проблемы он, по крайней мере, должен к этому идти и добиваться каких-то результатов".

"Здесь очень многое зависит от лидера. Я с Виктором Федоровичем очень часто беседую и все-таки объясняю ему, что здесь нужно демонстрировать, прежде всего, пытаться вопрос, который касается обновления, генерации новых идей. Что с таким багажом, который у нас ест – это бесконечно думать о вчерашнем. А надо все-таки настраивать людей думать о завтрашнем дне", - отметил Коновалюк.

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи