В Донецке Посол Великобритании говорил о большом интересе британских инвесторов к Украине

"Сейчас в Великобритании есть другое восприятие Украины. Когда два с половиной года назад я приехал в Украину, в Великобритании очень мало знали об Украине. Сейчас в Великобритании, особенно после событий прошлого года, есть большой интерес и симпатия к Украине, и это хорошая предпосылка для торговли и экономических связей. Об Украине теперь больше знают и проявляют больший интерес инвесторы", - заявил Посол Великобритании в Украине Роберт Бринкли во время посещения 30 марта в Донецке Торгово-промышленной палаты.

Посол рассказал, что две недели назад в Лондоне состоялась первая за несколько лет конференция по инвестициям в Украине. "Пригласили 250 человек, но приехало 400 участников – такой был интерес. Двумстам человекам отказали – не было мест", - отметил Посол.

Р. Бринкли также отметил, что в Украине "есть вопрос инвестиционного климата". "Почему в Украину сравнительно мало инвестировали из других стран? Почему намного больше инвестиций шло в Польшу, Венгрию, Словакию, чем в Украину? Это вопрос правил игры. Инвесторы могут вкладывать свои деньги в любом месте мира. И они хотят знать, что если они вкладывают здесь, то прибыли будут больше рисков", - подчеркнул Посол.

Он напомнил, что если "если есть риски, что законы постоянно изменяются, или кто-то пытается разграбить инвестиции, инвесторы не придут". "Нужны всего один-два плохих случая, чтобы испугать инвесторов. Я знаю, что у большинства британских инвесторов есть хороший опыт в Украине, они делают бизнес и успешно развиваются. Но есть и плохие примеры", - сказал Посол.

Он также отметил, что "новый Премьер-министр Юлия Тимошенко сказала всем послам 10 дней назад, что в этом году правительство хочет пересмотреть все спорные вопросы и решить их".

В качестве успешного примера британских инвестиций Украине Посол назвал такие предприятия, как "ТНК" и "Глины Донбасса".

Р. Бринкли также сообщил, что на встрече с губернатором области Вадимом Чупруном он обсуждал "главные направления партнерства". "Это экономическое сотрудничество через инвестиции, через торговлю. Другое направление –техническая помощь. Донецкая, Луганская и Львовская – это три фокусные области для британской технической помощи. И мы рады, что здесь уже видны конкретные результаты", - сказал Р. Бринкли.

Отвечая на вопрос, не станет ли отмена льгот предприятиям, работающим в режиме СЭЗ и ТПР препятствием для британских инвесторов, Р.Бринкли ответил: "Я знаю, что новое правительство Украины хочет создать одинаковые правила для всех компаний и инвесторов, чтобы все платили налоги. Мне очень понятно, что правительство хочет иметь равные правила для всех".

«Остров»

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи